Рейтинг@Mail.ru
Правила пересечения границы Российской Федерации. Справка - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила пересечения границы Российской Федерации. Справка

© РИА Новости / Александр Алпаткин | Перейти в медиабанкКонтрактники несут службу по охране государственной границы России
Контрактники несут службу по охране государственной границы России
Читать ria.ru в
Пересечение госграницы осуществляется в местах, определяемых международными договорами РФ или решениями правительства РФ. Не подлежат пропуску через границу иностранцы и лица без гражданства, которым по законам РФ не разрешен въезд в Россию, а также лица, которым по законам РФ запрещен выезд из страны.

28 мая Россия отмечает День пограничника. Этот праздник был установлен Указом президента РФ от 23 мая 1994 года "в целях возрождения исторических традиций  России и ее пограничных войск".

В соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года (с последними изменениями от 30 декабря 2008 года), государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации.

Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Договором Российской Федерации с сопредельным государством может быть установлен упрощенный порядок пропуска через Государственную границу граждан Российской Федерации и сопредельного государства в части определения документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации), и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля. Перечень иных видов контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через Государственную границу, устанавливается Правительством Российской Федерации.

По решению правительства Российской Федерации пограничный, таможенный контроль, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иные виды контроля при международных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом могут осуществляться вне пунктов пропуска через Государственную границу.

В соответствии с законодательством Российской Федерации физическое лицо, достигшее 17 лет, может ввезти или вывезти единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов: 2 л алкогольных напитков (с 21 года), не более 250 г икры осетровых рыб в заводской упаковке и табачные изделия (сигары – до 50 штук, сигариллы – до 100 штук, сигареты до 200 штук, табак – 0,25 кг). В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака.

Обязательному декларированию в письменном виде подлежат:

1. Российская и иностранная валюта;
2. Ценные бумаги (платежные документы, дорожные чеки);
3. Драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением перемещаемых с целью временного вывоза/ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;
4. Драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, природный жемчуг), за исключением перемещаемых с целью временного вывоза/ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;
5. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества;
6. Наркотические средства, психотропные вещества, а также их аналоги;
7. Художественные и культурные ценности (картины, скульптуры, иконы, старинные монеты, ордена, медали, марки и т.д.);
8. Ядовитые и отравляющие вещества, а также сильнодействующие лекарственные средства (снотворные, обезболивающие и т.д.);
9. Радиоактивные вещества;
10. Объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция;
11. Технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации, а также вспомогательного оборудования (радиостанции системы радионавигации и радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц);
12. Печатная продукция, кино , фото  и видеоматериалы, составляющие служебную и (или) государственную тайну, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды, порнографического характера
13. Товары, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены количественные (весовые) или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае, если эти ограничения превышены;
14. Товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.

Перемещение физическими лицами товаров, подлежащих контролю иных государственных органов (МВД, Минкультуры, Минсельхоз и т. д.), допускается при предоставлении разрешений (лицензий, свидетельств и т.д.) этих органов:

1. Оружие и боеприпасы к нему (разрешение, органы внутренних дел).
2. Радиоэлектронные средства (радиотелефоны, радиостанции, системы спутниковой связи и т.п.). Кроме временно ввозимых на территорию Российской Федерации носимых радиостанций (радиотелефонов) и федеральных и региональных сотовых сетей (разрешение, Госсвязьнадзор России при Минсвязи России).
3. Икра осетровых рыб в количестве, превышающем 250 г (лицензия, Минэкономразвития России).
4. Все виды осетровых рыб и полученная из них продукция (лицензия, Минэкономразвития России).

Законодательством Российской Федерации установлено требование о декларировании физическими лицами в письменной форме ввозимой в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США.

Законом установлено, что сумма денежной наличности (иностранной валюты и российских рублей), вывозимой физическим лицом за пределы Российской Федерации, не должна превышать 10 тысяч долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день пересечения государственной границы. Исключение составляют суммы ранее ввезенных рублей и иностранной валюты, которые могут вывозиться сверх 10 тысяч долларов США, но при обязательном условии подтверждения факта их ввоза соответствующей таможенной декларацией или их перевода в Российскую Федерацию путем предоставления справки банка или иного официального документа.

Одновременно с этим закон предусматривает, что вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и российские рубли), не превышающие в общей сумме 3000 долларов США, не подлежат обязательному письменному декларированию со стороны физических лиц.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала