Рейтинг@Mail.ru
Корабли ТОФ, идущие из Аденского залива, прибыли во Вьетнам - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ТОФ, идущие из Аденского залива, прибыли во Вьетнам

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПроводы отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ в Аденский залив
Проводы отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ в Аденский залив
Читать ria.ru в
Отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" с 27 апреля по 7 июня принимал участие в Аденском заливе в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали.

ВЛАДИВОСТОК, 19 июн - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), идущий во Владивосток из Аденского залива, где участвовал в международной миссии по борьбе с пиратами, в пятницу с деловым визитом прибыл во вьетнамский порт Дананг, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" с 27 апреля по 7 июня принимал участие в Аденском заливе в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали, нападающими на безоружные торговые суда разных стран. Также в составе отряда - подразделение морской пехоты, на борту БПК "Адмирал Пантелеев" - два вертолета палубной морской авиации.

"Отряд кораблей ТОФ под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова в пятницу с деловым визитом, который продлится по 23 июня, прибыл во вьетнамский порт Дананг. Российских моряков торжественно встретили представители мэрии города, военного гарнизона, музыканты, журналисты", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в первый день делового захода во Вьетнам тихоокеанцы нанесут визиты к генеральному консулу России в городе Дананге, командованию пятым военным округом, третьим военно-морским районом, в мэрию.

"В дни визита военные моряки России возложат венок к памятнику погибшим героев Вьетнама. На российских кораблях пройдут экскурсии для жителей города. Тихоокеанцы познакомятся с историей, музеями и достопримечательностями Дананга. В программе - волейбольные и футбольные матчи с командами Народной армии Вьетнама. Корабли ТОФ посетят представители дипломатического корпуса России и иностранных государств. Из Дананга отряд возьмет курс на Владивосток. Его прибытие на главную базу ТОФ ожидается в начале июля", - уточнил собеседник.

Ранее корабли Тихоокеанского флота уже посещали Дананг. В 2005 году с деловым визитом здесь побывали гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и БПК "Адмирал Трибуц".

Собеседник напомнил, что возвращающийся во Владивосток отряд кораблей ТОФ - второй по счету. Первый, в составе БПК "Адмирал Виноградов", буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", находился в Аденском заливе более 2,5 месяца, завершив боевую вахту у Африканского Рога в конце марта этого года.

Тем временем уже третий по счету отряд кораблей ТОФ завершает подготовку к походу в Аденский залив. В его составе - боевой корабль с двумя вертолетами палубной авиации, спасательный буксир, танкер и подразделение морской пехоты. Отряд должен отправиться в Аденский залив в конце июня.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала