Рейтинг@Mail.ru
Корабли ТОФ завершили визит в Дананг и взяли курс на Владивосток - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ТОФ завершили визит в Дананг и взяли курс на Владивосток

Читать ria.ru в
Отряд в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" с 27 апреля по 7 июня принимал участие в международной миссии по борьбе с сомалийскими пиратами.

ВЛАДИВОСТОК, 23 июн - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), идущий во Владивосток из Аденского залива, где участвовал в международной миссии по борьбе с пиратами, во вторник завершил визит во вьетнамский порт Дананг и взял курс на родину, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Отряд в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" с 27 апреля по 7 июня принимал участие в международной миссии по борьбе с сомалийскими пиратами, нападающими на безоружные суда разных стран. В составе отряда есть подразделение морской пехоты, на борту БПК базируется два вертолета.

"Во Вьетнам отряд кораблей ТОФ под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова прибыл 19 июня. Все дни визита прошли в атмосфере гостеприимства и доброжелательности. Российских моряков торжественно встретили и проводили представители мэрии Дананга, военного гарнизона, жители города", - сказал собеседник агентства.

"Прибытие моряков-тихоокеанцев во Владивосток ожидается в начале июля", - добавил он.

Тихоокеанцы встретились, в частности, с генконсулом России в Дананге, посетили мэрию, возложили венок к памятнику погибшим героям Вьетнама. На российских кораблях прошли экскурсии для жителей города.

"Российские военные моряки познакомились с историей, музеями и достопримечательностями Дананга, провели волейбольные и футбольные матчи с командами Народной армии Вьетнама. Корабли ТОФ посетили представители дипломатического корпуса России и иностранных государств", - отметил собеседник агентства.

Ранее корабли Тихоокеанского флота уже посещали Дананг. В 2005 году с деловым визитом здесь побывали гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и БПК "Адмирал Трибуц".

Собеседник напомнил, что возвращающийся во Владивосток отряд кораблей ТОФ - второй по счету, работавший в Аденском заливе. Первый - в составе БПК "Адмирал Виноградов", буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" - находился в заливе более 2,5 месяца, завершив боевую вахту у Африканского Рога в конце марта этого года.

Третий по счету отряд кораблей ТОФ сейчас завершает подготовку к походу в Аденский залив. В его составе - боевой корабль с двумя вертолетами палубной авиации, спасательный буксир, танкер и подразделение морской пехоты. Отряд должен отправиться в Аденский залив в конце июня.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала