Рейтинг@Mail.ru
Россия и США продолжают диалог по увязке СНВ и ПРО - Медведев - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США продолжают диалог по увязке СНВ и ПРО - Медведев

Читать ria.ru в
"Пока никто никаких дверей для себя не закрывал. Мы продолжаем разговор на эти темы с американскими партнерами, в том числе об увязке вопросов ПРО и ограничении стратегических наступательных вооружений", - сказал Медведев на пресс-конференции в четверг.

ВИНДХУК, 25 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Вашингтон продолжают диалог по увязке сокращения стратегических наступательных вооружений и планов администрации США развернуть третий позиционный район противоракетной обороны в Европе.

"Пока никто никаких дверей для себя не закрывал. Мы продолжаем разговор на эти темы с американскими партнерами, в том числе об увязке вопросов ПРО и ограничении стратегических наступательных вооружений", - сказал Медведев на пресс-конференции в четверг.

Подготовка нового договора по СНВ впервые ведется в условиях отсутствия договора по ограничению систем ПРО. Россия считает, что планы США разместить элементы ПРО в Европе затрудняют прогресс по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Президент России не стал называть параметры предполагаемых сокращений СНВ.

"Что касается предельных величин - это тема договорная", - сказал Медведев.

Он напомнил о тех параметрах, которые обозначил в ходе визита в Нидерланды.

"По боезарядом - это меньше, чем предусмотрено московским договором, а по носителям мы готовы осуществить довольно решительное, большое сокращение - в разы", - заявил Медведев.

"Но это переговорный вопрос, не считаю правильным сейчас говорить больше", - сказал он, добавив, чтобы и того, что он сказал, достаточно, чтобы понять примерный порядок цифр.

Во время поездки в Амстердам 20 июня Медведев заявил, что Россия готова сократить свои стратегические носители "в несколько раз по отношению к договору СНВ-1". Что касается связанных с этими носителями боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня предусмотренного соответствующим московским договором 2002 года.

Медведев сказал тогда, что в новом договоре по СНВ с США должна быть четко зафиксирована взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений. Москва не может согласиться с американскими планами по созданию глобальной ПРО, проблема взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений должна быть четко зафиксирована в договоре, заявлении президента РФ.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году радар в Чехии, а также 10 ракет-перехватчиков в Польше. Россия неоднократно заявляла, что негативно относится к намерениям США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии. Представители США заявляют, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана и что Россия не должна видеть в ней угрозу своей национальной безопасности. Пентагон не раз заявлял, что готов к диалогу с РФ по вопросу ПРО.

Российская сторона увязывает сокращение стратегических наступательных вооружений с развертыванием США системы ПРО. Как заявил 23 июня глава МИД РФ Сергей Лавров, понимание этой взаимосвязи существует и в Вашингтоне. На первой встрече президентов России и США в начале апреля в Лондоне было принято совместное заявление, в котором был и тезис о том, что правительства обеих стран должны изучить взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями.

В Москве рассчитывают, что этой совместной позиции президентов двух стран будут строго придерживаться американские переговорщики.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), истекающий 5 декабря 2009 года. Решено, что стороны будут стремиться выйти на уровни сокращения СНВ, которые будут ниже, чем в Договоре о стратегических наступательных потенциалах (СНП).

Договор СНВ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года.

В 2002 году был подписан Договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подразумевающий сокращение к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала