Рейтинг@Mail.ru
Обама просит изучить обстоятельства гибели сотен афганских заключенных - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама просит изучить обстоятельства гибели сотен афганских заключенных

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама поручил своим помощникам по вопросам национальной безопасности изучить данные о том, что администрация предыдущего лидера страны Джорджа Буша препятствовала расследованию возможного убийства в Афганистане сотен заключенных талибов в 2001 году, сообщает в понедельник американский телеканал CNN.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Президент США Барак Обама поручил своим помощникам по вопросам национальной безопасности изучить данные о том, что администрация предыдущего лидера страны Джорджа Буша препятствовала расследованию возможного убийства в Афганистане сотен заключенных талибов в 2001 году, сообщает в понедельник американский телеканал CNN.

Об этом Обама заявил в интервью во время поездки в Гану. Речь, по данным телеканала, идет о возможном убийстве в конце 2001 года по меньшей мере тысячи боевиков движения "Талибан", сдавшихся международным силам в Афганистане. Как сообщает CNN, за убийствами, по некоторым данным, могут стоять поддерживаемые ЦРУ афганские военачальники, в частности - афганский генерал Абдул Рашид Дустум.

"Данные о том, что это дело не было тщательно расследовано, только недавно были доведены до моего сведения", - сказал американский президент.

"И я попросил (помощников) по национальной безопасности собрать для меня известные данные, и, когда вся информация будет собрана, мы, вероятно, примем решение относительно того, как подойти к этому (вопросу)", - сообщил Обама.

"Есть обязательства, которые имеют все страны, даже на войне. И если окажется, что наше поведение в какой-то мере способствовало нарушению законов войны, то я считаю, что мы должны знать об этом", - сказал американский президент, отвечая на вопрос журналиста CNN о том, поддержит ли он расследование.

Генерал Дустум в 1980-х годах являлся сторонником просоветского режима Народно-демократической партии Афганистана. Во время войны с талибами Дустум основал на севере страны узбекское государство в государстве и даже печатал свои деньги, создал в составе "Северного альянса" хорошо вооруженную армию из сторонников, которая оказывала действенное сопротивление талибам.

После начала военной операции США и их союзников в Афганистане Дустум перешел на сторону американцев и получил поддержку военных и ЦРУ.

В 2002 году информация о возможных преступлениях появилась на страницах американского издания Newsweek, однако те данные были основаны на воспоминаниях неназванного заключенного, погибшего из-за давки в переполненном контейнеровозе, перевозившем заключенных из афганской провинции Кундуз в тюрьму города Шиберган.

Американские правозащитники из организации Boston, базирующейся в Массачусетсе, в то же время заявили об обнаружения массового захоронения в районе афганского населенного пункта Дашт-э-Лейли (Dasht-e Leili). По данным очевидцев, там захоронены тела заключенных талибов.

Как сообщает CNN, эти данные побудили генерала Томми Фрэнкса, бывшего командующего Центральным командованием ВС США, начать расследование, однако, по данным газеты New York Times, ссылающейся на правительственные источники и правозащитников, администрация президента Буша "неоднократно противодействовала попыткам расследования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала