Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ увеличивает число призывников - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ увеличивает число призывников

Читать ria.ru в
Пятнадцатого июля заканчивается весенняя призывная компания в России. Число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ во время весеннего призыва, увеличится по сравнению с весной прошлого года более чем вдвое - до 305 тысяч человек.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Министерство обороны РФ не собирается отказываться от комплектования российской армии по контракту, планирует сохранить смешанный способ комплектования; более того, последние призывные компании показывают, что количество призывников в армии увеличивается, заявляет военное ведомство России в преддверии окончания весеннего призыва.

Пятнадцатого июля заканчивается весенняя призывная компания в России. Число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ во время весеннего призыва, увеличится по сравнению с весной прошлого года более чем вдвое - до 305 тысяч человек. (Весной 2008 года в армию было призвано 133 тысяч призывников, а в ходе осенней кампании прошлого года - около 219 тысяч новобранцев.)

Как отмечают в Минобороны РФ, призывники этого года, в частности, будут формировать "новый облик" российской армии.

Осенью прошлого года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов и другие меры. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов. К 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2.5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

Куда столько призывников?

Количество граждан, призываемых на военную службу, постепенно увеличивается. Как заявляют в Минобороны, это что связано с переходом на одногодичный срок службы и новым обликом армии.

Особенность прошедшей призывной кампании в том, что с апреле были уволены последние военнослужащие-срочники, призывавшиеся на 1,5 года, и в Вооруженных силах остаются только "срочники-годичники". Это создает дисбаланс количества призванных и уволенных в запас военнослужащих.

Кроме того, в Вооруженных Силах РФ существенно сокращается количество должностей офицеров и сокращаются должности прапорщиков. В результате количество воинских должностей, замещаемых рядовым и сержантским составом, увеличивается, что также сказывается на увеличении объемов призыва, отмечают в Генштабе РФ.

Уклонистов становится меньше, но радоваться еще рано

Количество уклонистов в Вооруженных силах РФ продолжает снижаться. И это несмотря на значительное увеличение количества призывников. Так, если в 2001 году их число составляло 28 тысяч человек, то в 2007 году - 10 тысяч, а в прошлом году - всего 5,3 тысячи. И тенденция к уменьшению уклоняющихся от службы в армии набирает обороты. В Минобороны не сообщили, сколько человек уклонилось от армии весной этого года, но уверены, что эта цифра будет меньше последнего показателя.

При этом в Генштабе отмечает недостаточно плодотворную работу правоохранительных органов на местах, так как в прошлом году за уклонение от воинской обязанности были осуждены лишь 115 человек, а в 2007 году - 127.

Ситуация, по словам начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба РФ Василия Смирнова, могла бы быть значительно лучше, "если бы лица, нарушившие закон, точно знали, что за этим неотвратимо последует соответствующее наказание".

Однако следственные органы при территориальных прокуратурах в большинстве случаев отказывают военным комиссариатам в возбуждении уголовных дел ввиду отсутствия состава преступления. В итоге из общего количества граждан, уклонившихся от призыва, в отношении которых материалы были направлены в следственные органы, только 3,8% были осуждены, отметил Смирнов.

Здоровье призывника, многие не годны...

Анализ итогов осеннего призыва 2008 года показал, что лишь 37% призывников являются годными к военной службе по всем показателям. При этом каждый третий призывник (32,2%) из числа явившихся на призывные комиссии не мог быть призван на военную службу по состоянию здоровья.

Как сообщил ранее бывший начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Владимир Шаппо, отсрочку по состоянию здоровья осенью 2008 года получили более 340 тысяч человек, осенью 2007 года - 334 тысячи.

Еще более 10 тысяч призывников нуждались в дополнительном питании, чтобы восстановить вес. Затраты военного ведомства на компенсацию веса составили в прошлом году 75 миллионов рублей. Кроме того, у более чем 6,5 тысяч призывников были выявлены нарушения нервной системы, около 800 человек были склонны к употреблению алкоголя и наркотиков.

Минобороны приводит статистику: в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, преобладают заболевания костно-мышечной системы (19,3%), психические расстройства (15,7%) и заболевания органов пищеварения (11,1%).

По итогам весеннего призыва этого года по состоянию здоровья не призваны и признаны временно негодными к военной службе более 30% от общего количества прошедших медкомиссию молодых людей.

Альтернативная гражданская служба

Желающих пройти альтернативную гражданскую службу (АГС) в РФ сравнительно немного - за весь период с момента ее введения в 2004 году на АГС было направлено чуть более 1,5 тысячи человек. При этом на военную службу за тот же период были призваны 1,88 миллиона человек.

АГС в России в настоящее время проходят 940 человек. При этом за пять лет от прохождения такой службы уклонились 327 человек.

Все же количество таких несознательных граждан из года в год сокращается, отмечают в Генштабе. По итогам осеннего призыва 2008 года, всего восемь человек уклонилось от прохождения альтернативной гражданской службы.

По последним данным Минобороны РФ, около 200 молодых людей по итогам весенней призывной кампании будут направлены для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС).

Иностранцы на службе в Российской армии

Василий Смирнов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам весенней призывной компании этого года сообщил, что в Вооруженных силах России в настоящее проходят службу 325 иностранцев из стран ближнего зарубежья. Среди иностранцев, проходящих контрактную службу в нашей армии, больше всего граждан Таджикистана (103 человека), Узбекистана (69) и Украины (42). Также служат граждане Армении (19), Азербайджана (27), Белоруссии (8) и Казахстана (15)", - сказал Смирнов.

Кроме того, по его словам, по несколько человек служат в российской армии из других стран ближнего зарубежья, среди них - один из Грузии.

"Это немного, но такая возможность гражданам иностранных государств, законно пребывающих на территории Российской Федерации, предоставлена", - отметил Смирнов.

По его словам, одним из главных стимулов здесь является возможность получения иностранцами российского гражданства после окончания их пятилетнего контракта на военную службу.

В числе основных требований, которые предъявляются здесь всем желающим, - это владение русским языком, возраст от 18 до 30 лет и законное нахождение в РФ, напомнил начальник ГОМУ.

Солдатские матери недовольны

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова крайне негативно оценила прошедший весенний призыв. "Прошел он с большими нарушениями. Каждый из 300 с лишним тысяч человек, которые прошли призывную комиссию, получили нарушения при призыве. В войска было отправлено незаконно много народу", - сказала Мельникова.

По ее словам, в войска отправляли "негодных" и тех, у кого есть отсрочки по учебе. Также, по словам Мельниковой, были смертельные случаи при отправке солдат поездом к местам службы. К слову, в Минобороны РФ эту информацию опровергли.

"Военкомы, председатели призывных комиссий, врачи - убийцы получат свою премию, а войска имеют солдат, которые не пригодны к службе", - отметила Мельникова.

В свою очередь, Смирнов сообщил, что Минобороны России не призывало и не планирует призывать в армию больных граждан.

"Нам больные призывники и больные солдаты не нужны", - отметил Смирнов.

Демография российского призыва

Больная тема, которая последнее время выходит на первый план у высших учебных заведений, а равно и военных комиссариатов - демографические проблемы в России.

Как сообщил недавно журналистам временно исполняющий должность начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ полковник медицинской службы Виктор Красников, к призыву сейчас подходят "те юноши, которые родились в 1990-е годы - годы "перестройки", когда рождаемость серьезно упала". При этом он не назвал конкретные цифры по набору призывников в предстоящие годы, которые прогнозируются военным ведомством.

Тем не менее, осенью 2008 года военные комиссии в РФ провели медицинское освидетельствование 1 миллиона 80 тысяч юношей, а в ходе осенней призывной компании 2007 года - 1,14 миллиона человек.

Итоги весенней призывной компании еще не обнародованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала