Рейтинг@Mail.ru
Учебный военный центр в Киргизии будет открыт для всех участников ОДКБ - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебный военный центр в Киргизии будет открыт для всех участников ОДКБ

Читать ria.ru в
Учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих будет открыт для всех участников ОДКБ, обе страны "готовы сделать его частью создаваемых Коллективных сил общего реагирования (КСОР)", об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ЧОЛПОН-АТА, 1 авг - РИА Новости. Учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих будет открыт для всех участников ОДКБ, обе страны "готовы сделать его частью создаваемых Коллективных сил общего реагирования (КСОР)", об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что президенты двух стран договорились о "наращивании российского военного присутствия, прежде всего в южных районах Киргизии".

"Все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров. В любом случае, обе стороны готовы действовать на основе тех принципов, которые оправдали себя на переговорах по открытию российской авиационной базы в Канте. Общая численность будет определяться военными специалистами в связи с необходимостью обеспечения безопасности в этом районе", - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о том, как прошел саммит, министр подчеркнул, что все вопросы, которые было необходимо обсудить для укрепления взаимодействия, обсуждались, и президенты выразили надежду, что запланированные на осень учения КСОР пройдут успешно.

Также, отвечая на один из вопросов,Лавров сказал, что Россия "будет продолжать техническое председательствование в ОДКБ в ожидании того момента, когда Белоруссия будет готова взять на себя полноценные функции председательствования".

По его словам, президент Белоруссии заявил на саммите, что "этот вопрос рассматривается и соответствующие решения будут приняты своевременно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала