Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ предлагает ужесточить ответственность для участников ОПГ - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ предлагает ужесточить ответственность для участников ОПГ

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает ужесточить уголовную ответственность для участников преступных группировок и сообществ. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ глава государства внес на рассмотрение Госдумы в пятницу.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает ужесточить уголовную ответственность для участников преступных группировок и сообществ. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ глава государства внес на рассмотрение Госдумы в пятницу, сообщил РИА Новости первый вице-спикер палаты Олег Морозов.

"Не секрет, что за последние годы, начиная с 2006 года, мы наблюдаем в абсолютных числах рост преступлений, совершаемых членами преступных группировок, преступных сообществ. Причем, что еще более печально, растет число тяжких преступлений", - сказал Морозов.

Поэтому, по словам первого вице-спикера, президент предложил дифференцировать ответственность участников организованных преступных групп.

"В частности, в президентском законопроекте дается более четкое определение того, что признается преступным сообществом и преступной организацией и предлагаются более высокие меры наказания за преступления, совершенный такими сообществами", - сказал депутат.

Кроме того, увеличиваются минимальные и максимальные пределы санкций. "Если сейчас за совершение некоторых преступлений предусматривается лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, то предложенным законопроектом устанавливаются новые сроки - от 15 до 20 лет", - пояснил Морозов.

По его словам, за отдельные преступления президент предлагает предусматривать пожизненное наказание. "В том числе пожизненное наказание может быть предусмотрено и за организацию преступного сообщества", - добавил он.

Морозов отметил, что в настоящее время организаторы преступных сообществ, которые, "как правило, не участвуют в преступных действиях, часто уходят от наказания". В законопроекте же, по словам первого вице-спикера, устанавливаются правила, которые позволяют привлекать их к уголовной ответственности.

"Практически исключаются условные виды наказаний за такого рода преступления. Вводится норма, по которой осужденные за такие преступления должны будут отбыть не менее трех четвертей срока назначенного им наказания, прежде чем могут получить право на условно-досрочное освобождение или на замену оставшейся части наказания более мягким", - сказал Морозов.

Кроме того, президент внес второй законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 35 УПК РФ, сообщил Морозов.

Согласно этому документу, дела о преступлениях террористического и экстремистского характера по ходатайству генпрокурора РФ и при существовании реальной угрозы безопасности участников судебного разбирательства по решению председателя Верховного суда РФ или его заместителя в пятидневный срок могут быть переданы в юрисдикцию Верховного суда РФ.

"Тем самым исключается возможность давления террористов на следственные органы и на конкретных судей", - пояснил парламентарий.

По мнению Морозова, предложенные президентом законодательные инициативы помогут продвинуться вперед в ужесточении правоохранительной системы и правоохранительных норм в части противодействия и терроризму и преступным организациям.

Морозов отметил что оба законопроекта могут быть приняты Госдумой в трех чтениях в ближайшие два месяца.

По данным МВД России, общее число расследованных преступлений, совершенных членами организованных групп или преступных сообществ, в 2006 году составляло 27,715 тысячи, в 2007 году - 34,62 тысячи, в 2008 году - 36,601 тысячи. Число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных участниками организованных групп или преступных сообществ, уголовные дела и материалы о которых окончены расследованием либо разрешены в 2008 году (независимо от времени совершения и регистрации), возросло на 1,888 тысячи (+9,7%) и составило 34,939 тысячи.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, планируется внести изменения в статью 35 "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)" и статью 210 "Организация преступного сообщества (преступной организации)" УК РФ, а также в статью 100 "Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого" УПК РФ.

Изменения, которые предлагается внести в часть вторую статьи 100 УПК, предусматривают возможность продления срока предъявления обвинения лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК, с 10 до 30 суток.

Как отмечается в документе, на законопроект получен положительный официальный отзыв Верховного Суда РФ. Правительств РФ также в целом поддержало документ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала