Рейтинг@Mail.ru
США отправят в Европу корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отправят в Европу корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками

Читать ria.ru в
"Сейчас мы обладаем возможностью развернуть в Северной и Южной Европе сеть перехватчиков морского базирования, что обеспечит более надежную ракетную защиту от угроз со стороны Ирана или других", - сказал Гейтс.

ВАШИНГТОН, 17 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. США отправят к берегам Европы корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками, сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Сейчас мы обладаем возможностью развернуть в Северной и Южной Европе сеть перехватчиков морского базирования, что обеспечит более надежную ракетную защиту от угроз со стороны Ирана или других", - сказал Гейтс на брифинге в четверг.

По его словам, применение в системе ПРО элементов морского базирования продиктовано желанием ее модернизировать и сделать более эффективной, и именно сеть перехватчиков ракет средней и малой дальности будет в ближайшее время основным элементом ПРО США в Европе.

Гейтс подчеркнул при этом, что США не отказываются от размещения наземных элементов ПРО в Европе, которые, согласно нынешним планам, будут развертываться примерно в 2015 году.

Заявления Гейтса противоречат более ранним заявлениям представителей Польши и Чехии, говоривших, что США вовсе отказались от размещения ПРО в Восточной Европе.

По словам главы Пентагона, у США всего лишь изменилась оценка характера угроз, исходящих, в частности, от Ирана. По его словам, в настоящее время большую опасность для Европы представляют ракеты малой и средней дальности, именно поэтому США решили не ускорять развертывание наземных элементов ПРО.

"Американская разведка считает, ракеты малого и среднего радиуса действия теперь представляют большую угрозу, нежели межконтинентальные баллистические ракеты" - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала