Рейтинг@Mail.ru
РФ может отказаться от "Искандеров" после пересмотра планов США по ПРО - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может отказаться от "Искандеров" после пересмотра планов США по ПРО

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРФ может отказаться от "Искандеров" в ответ на пересмотр планов по ПРО
РФ может отказаться от Искандеров в ответ на пересмотр планов по ПРО
Читать ria.ru в
"В ответ на отказ США от размещения ПРО в Европе в Генштабе РФ в качестве ответных шагов могут принять решение об отказе разместить на западе страны усиленную группировку ракетных комплексов "Искандер", - сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Генеральный штаб Вооруженных сил РФ рассматривает принятие ответных мер на пересмотр США планов по созданию в Европе третьего стратегического позиционного района ПРО. В частности, Россия может отказаться от развертывания в Калининградском районе усиленной группировки ракет "Искандер", сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

Американский президент Барак Обама накануне объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы противоракетной обороны в Европе, против которых выступала Россия. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области может стать одной из ответных мер в случае появления американских ракет ПРО вблизи российских границ.

"В ответ на отказ США от размещения ПРО в Европе в Генштабе РФ в качестве ответных шагов могут принять решение об отказе разместить на западе страны усиленную группировку ракетных комплексов "Искандер", - сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что даже в случае принятия положительного решения по этому вопросу плановая постановка на вооружение новых комплексов в войска продолжится. "Российская армия должна иметь на вооружении самое современное оружие", - отметил собеседник агентства.

Член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, назвав "позитивным" отказ США от ПРО в Европе, сообщил, что это решение направлено на развитие конструктивных отношений между Москвой и Вашингтоном.

"В этой связи представляются целесообразными ответные меры руководства России, в частности, объявить о том, что Москва не будет создавать усиленную группировку оперативно-тактических ракет "Искандер" в Калининградской области, ограничившись плановыми поставками данных ракет в войска в рамках Гособоронзаказа", - сказал Коротченко.

Вместе с тем, по его словам, США не отказались от создания эшелонированной ПРО в Европе, поскольку теперь ставка сделана на морские и наземные ракеты-перехватчики SM-3. "Поэтому Россия должна внимательно отслеживать действия США и их союзников с тем, чтобы в случае необходимости адекватно ответить на возможные риски и угрозы национальной безопасности России", - сказал военный эксперт.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в интервью РИА Новости заявил, что Северо-Кавказский военный округ (СКВО) и Калининградский особый район будут полностью перевооружены в первую очередь - до 2012 года. В частности, он сказал, что ракетами "Искандер" вооружаются те соединения и части, которые вооружаются по плану, а если речь идет о внеплановом развертывании - то тогда это решение будет выноситься отдельно на повестку дня.

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" предназначен для нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. Дальность стрельбы "Искандеров" в экспортном варианте составляет до 280 километров, для российской армии - до 500 километров.

"Искандер" создан в результате совместной работы группы НИИ, КБ и заводов под руководством КБ машиностроения (КБМ Коломна), известного созданием ракетных комплексов "Точка", "Ока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала