Рейтинг@Mail.ru
Почти 5 тыс военных примут участие в параде по случаю 60-летия КНР - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 5 тыс военных примут участие в параде по случаю 60-летия КНР

© Flickr / gadgetdanВоенный парад в Пекине
Военный парад в Пекине
Читать ria.ru в
Во время парада в честь 60-летия КНР 1 октября по центральной площади китайской столицы прошагают 4928 военных, сообщил в среду на пресс-конференции представитель объединенного штаба по организации парада генерал-майор Гао Цзяньго.

ПЕКИН, 23 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Во время парада в честь 60-летия КНР 1 октября по центральной площади китайской столицы прошагают 4928 военных, сообщил в среду на пресс-конференции представитель объединенного штаба по организации парада генерал-майор Гао Цзяньго.

По его словам, по площади прошагают 14 полков. Полки будут маршировать колоннами из 14 рядов по 25 человек в каждом с двумя ведущими впереди. Таким образом, в каждой колонне будет по 352 человека.

За пехотой пойдет техника: танки, БМП, самоходные артиллерийские установки, передвижные ракетные комплексы и другие боевые машины. Над площадью пролетят истребители и бомбардировщики.

Генерал сообщил, что во время парада Китай "представит 52 новых вида военной техники собственной разработки, 90% из которых будут показаны широкой публике впервые".

Среди новинок китайской военной инженерии будут новые радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты, системы спутниковой связи, новые виды боевых ракет, включая баллистические, отметил высокопоставленный военный.

Эксперты утверждают, что широкая публика сможет, в частности, увидеть твердотопливную баллистическую ракету CSS-X-10, а также созданную для базирования на подводных лодках JL-2. Обе ракеты предназначены для доставки атомных боеголовок на расстояние до восьми тысяч километров.

Всего в военном параде примут участие 56 полков. Из них 14 промаршируют по центральному проспекту и главной площади китайской столицы, 30 проедут на боевой технике, 12 пролетят над ними на самолетах и вертолетах, рассказал Гао Цзяньго.

Последний военный марш по центральной пекинской площади Тяньаньмэнь прошел в 1999 году - на 50-летие КНР. В нем приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 400 боевых и 132 воздушных машины. "В отличие от прошлого парада, на нынешнем будет увеличена доля боевой техники, что будет символизировать растущую механизацию армейских подразделений КНР и перенос стратегического акцента с использования живой силы на применение высокотехнологичной боевой техники", - отметил генерал. "Другая особенность в том, что к марширующим подразделениям впервые будут добавлены отряды спецназа", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала