Рейтинг@Mail.ru
Китай просит помощи в создании отечественного лайнера C-919 - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай просит помощи в создании отечественного лайнера C-919

Читать ria.ru в
Машину C-919, рассчитанную на 190 пассажирских мест, разработчики хотят поднять в небо в 2014 году, а ее коммерческие поставки начать в 2016 году.

ПЕКИН, 23 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Китай просит зарубежных авиатехников помочь в разработке отечественного широкофюзеляжного лайнера C-919, сообщило в среду агентство Синьхуа со ссылкой на вице-премьера Госсовета КНР Чжан Дэцзяна.

Машину C-919, рассчитанную на 190 пассажирских мест, разработчики хотят поднять в небо в 2014 году, а ее коммерческие поставки начать в 2016 году.

Предприятие по проектированию и сборке этого большого воздушного судна было официально создано в КНР в мае 2008 года. Вместе с тем, к началу сентября 2009 года оно смогло представить лишь двухметровый пластмассовый макет лайнера на выставке Asia Aerospace в Гонконге.

По словам вице-премьера, помочь предприятию в техническом обеспечении воздушного судна призваны более ста отечественных и зарубежных компаний, занимающихся проектированием авиатехники.

Поднебесная стремится к созданию большого пассажирского лайнера для ликвидации зависимости китайского авиарынка от западных производителей. В настоящее время около 50% поставок пассажирских авиамашин на рынок КНР контролирует американская корпорация Boeing.

По прогнозам экспертов, до 2050 года Китаю для удовлетворения растущих потребностей в авиаперевозках понадобится до трех тысяч новых воздушных судов стоимостью до 400 миллиардов долларов.

По состоянию на начало 2009 года, общая численность авиапарка китайской гражданской авиации составляла почти две тысячи единиц.

На сегодня пассажирские самолеты вместимостью более 150 человек могут производить лишь Россия, США и Евросоюз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала