Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла одобрила соглашение с РФ о защите военной информации - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла одобрила соглашение с РФ о защите военной информации

Читать ria.ru в
Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила соглашение с Россией о взаимной защите информации военного характера, сообщается на сайте высшего законодательного органа этой южноамериканской страны.

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 сен - РИА Новости, Александр Соловский. Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила соглашение с Россией о взаимной защите информации военного характера, сообщается на сайте высшего законодательного органа этой южноамериканской страны.

"Соглашение между правительствами обеих стран о защите информации военного характера одобрено в первом чтении", - говорится в пресс-релизе Национальной ассамблеи.

Согласно документу, часть информации о двустороннем военно-техническом сотрудничестве классифицируется как конфиденциальная, если "ее распространение может нанести вред государственным интересам одной из сторон".

По данным венесуэльской газеты Nacional, соглашение было подписано в августе этого года заместителем директора ФСБ РФ Вячеславом Ушаковым и вице-президентом Венесуэлы Рамоном Каррисалесом (он также является министром обороны). Срок его действия - пять лет.

В документе, кроме прочего, предусматривается порядок получения и хранения секретных сведений, а также процедура уничтожения бумажных, электронных и других носителей конфиденциальной информации. Ответственными за его исполнение определены министерство обороны Венесуэлы и ФСБ РФ.

Президент Венесуэлы Уго Чавес 28 августа заявил на чрезвычайном саммите Южноамериканского союза наций (УНАСУР), что готов в любой момент предоставить двусторонние договоры с Россией для рассмотрения в Совет обороны стран региона. Министр обороны Венесуэлы Рамон Каррисалес 15 сентября подтвердил готовность ознакомить коллег из соседних государств с полной информацией о закупке вооружения в РФ.

В связи с планируемым размещением военнослужащих США на семи базах в Колумбии, венесуэльское руководство неоднократно предлагало президенту Альваро Урибе предъявить для анализа Совету обороны УНАСУР полный текст согласованного и готового к подписанию договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности между этой южноамериканской страной и США. Урибе соглашался это сделать, если подобную открытость проявят и другие президенты. Однако позже возможность оглашения договора с США была им отвергнута, по крайней мере, до его официального подписания.

Во время состоявшегося в сентябре визита Уго Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

Венесуэльское правительство с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала