Рейтинг@Mail.ru
РФ должна вывести войска из Приднестровья - Гимпу - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна вывести войска из Приднестровья - Гимпу

Читать ria.ru в
Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики, заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу.

КИШИНЕВ, 24 сен - РИА Новости. Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики, заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу.

"Россия должна вывести ...", - сказал Гимпу, имея в виду, что Россия должна вывести свои войска.

"Не думаю", - сказал Гимпу, отвечая на вопрос журналиста о том, не скажется ли негативно на отношениях Кишинева и Москвы подобное желание руководства Молдавии.

По мнению Гимпу, "РФ понимает и она будет за то, чтобы два государства решили вопрос вывода (военных)".

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала