Рейтинг@Mail.ru
Эстонцы, воюя в Афганистане, преодолевают комплексы - генерал - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонцы, воюя в Афганистане, преодолевают комплексы - генерал

Читать ria.ru в
"Эстонский народ после окончания периода оккупации десятилетиями страдает от всеобщего комплекса унижения, который не изжит до сих пор", - считает командующий Силами обороны Эстонии генерал Антс Лаанеотс.

ТАЛЛИН, 7 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонцы, воюя в Афганистане, преодолевают свой комплекс неполноценности, набираются боевого опыта и повышают доверие к ним в глазах союзников по НАТО, считает командующий Силами обороны Эстонии генерал Антс Лаанеотс.

Эстонские солдаты несут службу в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force - ISAF) в южноафганской провинции Гильменд с 2003 года. Эстонское мотопехотное подразделение Estcoy-8 входит в состав 19-й пехотной бригады Великобритании.

"Будем откровенны, эстонский народ после окончания периода оккупации десятилетиями страдает от всеобщего комплекса унижения, который не изжит до сих пор. Например это вечное нытье и сетования, заниженная самооценка, неверие в собственные силы и возможности являются выражением этого комплекса", - сказал Лаанеотс в интервью эстонской газете Postimees, опубликованном в среду.

"Теперь мы проверили себя. У нас много храбрых мужчин, которые имеют боевой опыт, могут ориентироваться в сложной обстановке и я верю, что это не будет лишним для государства в целом", - отметил генерал.

В состав ISAF входят военнослужащие 42 государств, однако в южных провинциях Афганистана, где происходят 75% всех вооруженных столкновений с талибами, размещены воинские контингенты лишь нескольких стран: США, Великобритании, Канады, Дании, Голландии и Эстонии.

Лаанеотс сообщил, что отправка эстонских солдат в наиболее опасный регион Афганистана является осознанным политическим выбором.

"Эстонии, как маленькой пограничной стране в том регионе где мы находимся (на границе с Россией), необходимы очень надежные союзники, и, особенно, политическая и военная поддержка крупных государств. Кроме того, нашим военнослужащим нужен боевой опыт, проверка своих возможностей и уверенности в себе, что необходимо маленькому народу и его вооруженным силам", - отметил он.

В настоящее время в составе эстонского контингента в Афганистане находятся около 300 военнослужащих. За все время участия Эстонии в операциях НАТО в Афганистане погибли шестеро и были ранены более 30 военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала