Рейтинг@Mail.ru
Использование РЛС Украины для ПРО США изучается в рабочем порядке - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Использование РЛС Украины для ПРО США изучается в рабочем порядке

Читать ria.ru в
Вопрос о возможном использовании украинских радиолокационных станций в рамках программы ПРО США находится на уровне обсуждения, заявил на брифинге в Киеве посол Украины в США Олег Шамшур.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости. Вопрос о возможном использовании украинских радиолокационных станций в рамках программы ПРО США находится на уровне обсуждения, заявил на брифинге в четверг в Киеве посол Украины в США Олег Шамшур.

В начале октября заместитель министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Ранее американская администрация объявила об отказе от размещения систем ПРО в Чехии и Польше в связи с отсутствием информации о том, что в Иране есть ракеты, способные поразить цели в Европе. По мнению ряда аналитиков, истинная цель такого шага - жест доброй воли в сторону России, которая считала, что программа ПРО в Восточной Европе направлена, на самом деле, против нее.

"Этот вопрос (использование украинских РЛС) - в состоянии рабочего обсуждения, это достаточно начальная фаза", - цитирует Шамшура украинское агентство УНИАН.

По словам дипломата, учитывая изменения в подходах к архитектуре мировой безопасности, в частности, в свете сближения позиций США и РФ, возможность вовлечения в эти процессы Украины выглядит вполне естественным и конструктивным.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Киев не получал предложение Вашингтона использовать элементы ПРО на своей территории.

Украина имеет две крупные РЛС - в Севастополе в Крыму и в Мукачево Закарпатской области. До 12 февраля 2008 года эти две станции работали в интересах России, затем РФ отказалась от их использования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала