Рейтинг@Mail.ru
ФСБ раскрыла теракты 1999 года в "Охотном ряду" и "Интуристе" - Ъ - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ раскрыла теракты 1999 года в "Охотном ряду" и "Интуристе" - Ъ

Читать ria.ru в
Теракты, совершенные в 1999 году в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд" в центре Москвы, заказал Шамиль Басаев, который вымогал деньги для финансирования своих отрядов, а не получив их, организовал взрывы.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Теракты, совершенные в 1999 году в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд" в центре Москвы, заказал Шамиль Басаев, который вымогал деньги для финансирования своих отрядов, а не получив их, организовал взрывы, пишет газета "Коммерсант" в пятницу. Двое предполагаемых исполнителей терактов уже предстали перед судом.

По сведениям газеты, уголовное дело в отношении уроженцев Чечни Халида Хугуева и Дагестана Магомадзаира Гаджиакаева поступило в Мосгорсуд с грифом "секретно" и рассматривается в закрытом режиме. Учитывая это, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева смогла сообщить только то, что по делу уже было оглашено обвинительное заключение, допрошены потерпевшие, а сейчас исследуются доказательства.

Ссылаясь на представителей обвиняемых, газета пишет, что Халид Хугуев свою вину не признает, а от дачи показаний воздерживается из-за тяжелого заболевания. Его же предполагаемый подельник Гаджиакаев, напротив, сотрудничает со следственными органами и правосудием, отмечает "Коммерсант".

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ФСБ России, Халид Хугуев - "активный участник бандформирований, финансист Шамиля Басаева" - был задержан в ходе контртеррористической операции еще в конце 2002 года.

Взрыв в гостинице "Интуристе" прогремел 26 апреля 1999 года. В результате взрыва, который серьезно повредил 20-й этаж отеля, пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании.

В торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади взрыв произошел 31 августа 1999 года. В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала