Рейтинг@Mail.ru
Обама подпишет закон о бюджете Минобороны США на 2010 год - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама подпишет закон о бюджете Минобороны США на 2010 год

© РИА НовостиОбама подпишет закон о бюджете Минобороны США на 2010 год
Обама подпишет закон о бюджете Минобороны США на 2010 год
Читать ria.ru в
В 2009 финансовом году бюджет Пентагона составлял приблизительно 653,75 миллиарда долларов. 550,2 миллиарда долларов выделяется на традиционные статьи расходов, 130 миллиардов долларов выделены в отдельную статью "Финансирование военных операций за рубежом".

ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама подпишет в среду закон о бюджете Минобороны на 2010 финансовый год.

"Президент подпишет закон о бюджете Минобороны на 2010 год в Розовом саду Белого дома. Он выступит с короткой речью в присутствии вице-президента Джозефа Байдена, министра обороны Роберта Гейтса, членов конгресса", - говорится в переданном РИА Новости сообщении Белого дома.

Общий объем выделенных ведомству средств составляет более 680 миллиардов долларов.

В 2009 финансовом году бюджет Пентагона составлял приблизительно 653,75 миллиарда долларов.

550,2 миллиарда долларов выделяется на традиционные статьи расходов, 130 миллиардов долларов выделены в отдельную статью "Финансирование военных операций за рубежом".

Военный бюджет США при составлении был переверстан весной по инициативе президента США и руководства Пентагона. Высвободившиеся деньги министр обороны США Роберт Гейтс предлагал потратить на финансирование проводимых США войсковых операций в Ираке и Афганистане. Решение о перераспределении бюджета является частью программы Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Теперь вместо того, чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной, а значит дорогостоящей войне против "традиционных врагов", Соединенные Штаты будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях.

Как сообщил во вторник вечером в интервью агентству Рейтер председатель сенатского комитета по вооруженным силам Карл Левин, в законе содержится пункт о том, что США будут оказывать финансовую поддержку перешедшим на сторону ISAF талибам, повторяя тем самым свою политику в отношении бывших иракских боевиков.

США также выделят 7,5 миллиарда долларов на оснащение и обучение афганской армии и полиции, 700 миллионов будет выделено на поддержку пакистанской армии и полиции в районе афганско-пакистанской границы.

Президент США подписывает закон о бюджете Минобороны с опозданием - финансовый год уже начался 1 октября. Причиной опоздания стали расхождения в бюджетных законопроектах палаты представителей и сената, а также споры вокруг сокращаемых по требованию президента программ.

Одна из любопытных особенностей бюджета этого года кроется в одном из приложений к нему. В июле этого года сенат решил сделать дополнением к законопроекту "Акт о предотвращении преступлений на почве нетерпимости имени Мэттью Шепарда (студента-гомосексуалиста, убитого в Колорадо в 1998 году)". В новом законопроекте проявления вражды по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации приравнены к преступлениям на почве расовой и религиозной нетерпимости.

Принятие данной поправки приветствовала крупнейшая в стране организация по защите прав сексменьшинств The Human Rights Campaign. В ответ на вопрос РИА Новости, почему лоббируемый организацией законопроект оказался частью несвязанного с ним бюджета Минобороны, замглавы пресс-службы The Human Rights Campaign ответил просто: "Это решение было принято сенатом для того, чтобы было легче донести законопроект до стола президента Обамы".

Примечательно, что в среду же президент проведет прием в память давших свои имена закону о противодействии преступлений на почве экстремизма Мэттью Шепарда и убитого в 1998 году расистами афроамериканца Джеймса Берда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала