Рейтинг@Mail.ru
Мониторинговая группа не нашла террористов в Панкисском ущелье - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мониторинговая группа не нашла террористов в Панкисском ущелье

© РИА Новости / Давид Хизанишвили Мониторинговая группа не нашла террористов в Панкисском ущелье
Мониторинговая группа не нашла террористов в Панкисском ущелье
Читать ria.ru в
Специальная мониторинговая группа, созданная по инициативе оппозиционной фракции "Христиан-демократы" с целью того, чтобы развеять утверждения российской стороны о сотрудничестве Грузии с террористами не нашла в Панкисском ущелье (Ахметский район, Восточная Грузия) в террористов.

ТБИЛИСИ, 29 окт - РИА Новости, Елена Парцвания. Специальная мониторинговая группа, созданная по инициативе оппозиционной фракции "Христиан-демократы" с целью того, чтобы развеять утверждения российской стороны о сотрудничестве Грузии с террористами не нашла в Панкисском ущелье (Ахметский район, Восточная Грузия) в террористов.

В середине октября директор ФСБ Российской Федерации Александр Бортников заявил, что спецслужбы Грузии помогают эмиссарам "Аль-Каиды" перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан.

"Мы беседовали с местным населением, как с грузинами, так и кистинцами, и беженцами из Чечни, а также с представителями местных органов властей и правоохранительных органов в селах ущелья. В результате мы получили полную картину ситуации на месте. В частности то, что никаких боевиков, террористов, неких баз вооруженных формирований здесь нет. Более того, не было никакого перемещения на границе даже небольших вооруженных групп", - заявил РИА Новости заместитель председателя фракции Николоз Лалиашвили.

Вместе с тем, он отметил, что, несмотря на позитивную оценку ситуации в целом, угрозы на границе с Россией все же существуют. Села ущелья расположены в около 60 километрах от грузино-российской границы.

В состав специально созданной для мониторинга группы вошли представителями практически всех дипломатических миссий аккредитованных в Грузии, в том числе послы Китая и Ирана. Также представители Евросоюза и Еврокомиссии, журналисты, эксперты и представители Христианско-демократического движения, отметил Лалиашвили.

По инициативе христиан-демократов мониторинг продолжится во всех районах страны "на который укажет пальцем Россия". Следующим после Панкиси планируется мониторинг ущелья Трусо (Казбегский район, граничащий с Россией).

Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 - в начале 2000 годов и поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца 19 века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев. Вместе с беженцами границу перешли и боевики, которые в течении нескольких лет скрывались в Панкисском ущелье. После спецоперации в 2002 году было объявлено, что проблема с боевиками в Панкисском ущелье практически решена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала