Рейтинг@Mail.ru
Впервые проекты резолюций РФ по космосу одобрены в ООН консенсусом - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые проекты резолюций РФ по космосу одобрены в ООН консенсусом

Читать ria.ru в
Представленные делегацией России проекты резолюций Генеральной ассамблеи ООН о мерах доверия в космосе и об информационной безопасности впервые одобрены консенсусом в Первом комитете Генассамблеи, который занимается вопросами разоружения и другими политическими проблемами, сообщает корреспондент РИА Новости.

ООН, 30 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Представленные делегацией России проекты резолюций Генеральной ассамблеи ООН о мерах доверия в космосе и об информационной безопасности впервые одобрены консенсусом в Первом комитете Генассамблеи, который занимается вопросами разоружения и другими политическими проблемами, сообщает корреспондент РИА Новости.

В предыдущие годы лишь США и одно-два карликовых островных государства голосовали против российских проектов, нацеленных на предотвращение милитаризации космоса и на борьбу с информационным терроризмом.

Принятие проектов в Первом комитете, членами которого являются все 192 страны ООН, фактически означает их последующее одобрение Генеральной ассамблеей, которая должна провести голосование по данным документам в декабре.

На заседании в четверг Первый комитет одобрил проекты резолюций "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности" и "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности".

В российском проекте резолюции "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности", который был разработан совместно с Китаем, в частности, говорится, что предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве устранит серьезную угрозу для международного мира и безопасности.

В документе также указывается на необходимость изучения дальнейших мер по выработке соответствующих соглашений в этой сфере. Кроме того, проект предлагает государствам продолжить высказывать свои конкретные идеи по мерам доверия в космосе и просит генерального секретаря ООН представить на следующей, 65-й сессии Генассамблеи итоговый доклад, обобщающий проведенную за пять лет работу на этом направлении.

Таким же образом получил консенсусное одобрение проект резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности".

Одной из основных задач этого проекта резолюции является предотвращение использования информационных и коммуникационных систем в террористических и подрывных целях - например, "взломов" компьютерных систем органов государственного управления и подобных действий в киберпространстве.

"Генеральная Ассамблея призывает государства-члены (ООН) содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности, а также возможных мер по ограничению угроз, возникающих в этой сфере, исходя из необходимости сохранить свободный поток информации", - говорится в тексте проекта. В ней также содержится призыв предотвращать использование информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.

Аналогичные резолюции по укреплению мер доверия в космосе и информационной безопасности принимаются уже в течение нескольких лет по российской инициативе, но впервые их одобрили все члены Генассамблеи.

Ранее США выступали против российских проектов по космосу, поскольку их программа противоракетной обороны предполагала возможность размещения в космосе отдельных компонентов системы ПРО. Президент Барак Обама с начала своего президентского срока заявил о желании активно заниматься вопросами разоружения. Изменение позиции США в отношении российских проектов, очевидно, связано с новыми подходами к проблемам разоружения и международной политики в целом.

Делегация США в Первом комитете заявила о важности двустороннего взаимодействия с Россией по всем вопросам космической деятельности, в частности, о готовности участвовать в обсуждении проблематики предотвращения размещения оружия в космосе на Конференции ООН по разоружению в Женеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала