Рейтинг@Mail.ru
Украина передала ФСБ утерянные документы ЧФ с грифом "секретно" - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина передала ФСБ утерянные документы ЧФ с грифом "секретно"

Читать ria.ru в
Служба безопасности Украины в четверг передала ФСБ России десять секретных документов, принадлежащих штабу Черноморского флота РФ, которые были случайно найдены жителями Севастополя, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) в четверг передала ФСБ России десять секретных документов, принадлежащих штабу Черноморского флота РФ, которые были случайно найдены жителями Севастополя, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

"Секретная документация Черноморского флота Российской Федерации была найдена жителями Севастополя, которые сразу же передали ее в местное управление Службы безопасности Украины. Речь идет о десяти документах объемом 180 страниц, имеющих гриф "секретно", - пишет издание.

В частности, среди найденных документов - "Руководство по подготовке кораблей и судов ВМФ к походам, переходам, выходам на боевую подготовку, управлению ими в ходе выполнения задачи в море" и "Инструкция по организации береговой системы наблюдения".

Передача прошла в соответствии с договором от 1992 года о сотрудничестве и взаимодействии между СБУ и министерством безопасности РФ (с декабря 1993 года - Федеральная служба контрразведки, с июня 1995 года - Федеральная служба безопасности), который предусматривает, что стороны должны обмениваться информацией, касающейся вопросов обеспечения безопасности.

Официального подтверждения этой информации пока нет. РИА Новости пытается получить комментарий ЧФ и ФСБ по этому поводу.

"Коммерсант-Украина" отмечает, что с потерей секретной документации по времени совпала смерть начальника топографической службы 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ, получившего пулевое ранение в голову. 27-летний офицер был обнаружен 3 ноября в служебном кабинете с пистолетом в правой руке, рядом с ним была найдена записка: "Прошу в моей смерти никого не винить".

Следствие пока не установило причины самоубийства, возможно, эти два события никак не связаны между собой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала