Рейтинг@Mail.ru
Судьба крейсера "Аврора" пока не решена - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба крейсера "Аврора" пока не решена

Читать ria.ru в
"Минобороны рассматривает вопрос о дальнейшей судьбе крейсера "Аврора". Решение пока не принято. Но выведение крейсера из состава флота и превращение его в музей рассматривается в настоящее время как один из вариантов", - сказал представитель российского военного ведомства.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Минобороны пока окончательно не определилось с будущим крейсера "Аврора"; в качестве варианта рассматривается вывод корабля из состава ВМФ РФ и превращение его в музей, сообщил РИА Новости в среду представитель российского военного ведомства.

"Минобороны рассматривает вопрос о дальнейшей судьбе крейсера "Аврора". Решение пока не принято. Но выведение крейсера из состава флота и превращение его в музей рассматривается в настоящее время как один из вариантов", - сказал собеседник агентства.

Легендарный крейсер оказался в центре скандала после того, как в ночь с 5 на 6 июня на корабле состоялось празднование дня рождения журнала "Русский пионер", на которое были приглашены известные политики, общественные деятели и бизнесмены, участники Петербургского экономического форума.

Светский уик-энд: прием у Матвиенко и вечеринка на "Авроре". Фото >>

История привлекла внимание многих СМИ. После сообщений журналистов прокуратура Ленинградского военного округа инициировала проверку по факту проведения вечеринки на "Авроре", а главком ВМФ РФ адмирал Владмир Мосорин издал приказ о запрете проведения сна кораблях мероприятий "не связанных с жизнедеятельностью войск".

Крейсер "Аврора" является кораблем №1 Военно-морского флота России и филиалом Центрального военно-морского музея. Из орудия "Авроры" в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Во время Великой Отечественной войны крейсер, стоявший в Ораниенбауме, защищал подходы к осажденному Ленинграду.

Мифология 7 ноября >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала