Рейтинг@Mail.ru
Австралия купит у США 14 истребителей F-35 за $2,9 млрд - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия купит у США 14 истребителей F-35 за $2,9 млрд

Читать ria.ru в
Правительство Австралии одобрило приобретение 14 новейших истребителей F-35 Joint Strike Fighter, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на министра обороны Джона Фолкнера.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Правительство Австралии одобрило приобретение 14 новейших истребителей F-35 Joint Strike Fighter, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на министра обороны Джона Фолкнера.

Согласно контракту, подписанному с производителем военных самолетов американской компанией Lockheed Martin на сумму 2,9 миллиарда долларов, первые истребители будут готовы к боевому применению на "зеленом континенте" в 2018 году.

По словам Фолкнера, Австралия рассматривает вариант покупки в общей сложности от 72 до 100 истребителей F-35, которые заменят собой самолеты F/A-18F Super Hornet.

"Приобретение F-35 позволит Австралии сохранить региональное доминирование в боевой авиации", - отметил в заявлении глава австралийских ВВС Марк Бинскин.

Австралия является одной из восьми стран, которая принимает участие в финансировании проекта по созданию и производству F-35 в США. Другими партнерами США являются Великобритания, Италия, Нидерланды, Турция, Канада, Дания и Норвегия.

Два дня назад высокопоставленный представитель Пентагона предупредил некоторые государства, участвующие в проекте, что отсрочка по запланированному приобретению истребителей увеличит их начальную цену.

Вашингтон также подтвердил свое намерение хранить в секрете программный код F-35, что ограничит возможности стран-инвесторов проводить техническое обслуживание и модернизацию самолетов без участия США.

Программа F-35 Joint Strike Fighter разрабатывается с конца 1996 г. Общая стоимость программы F-35 с учетом цены разработки и серийного производства машин составит 276 миллиардов долларов. До 2027 года планируется произвести не менее 3,1 тысячи самолетов, из которых 2,4 тысячи предназначены для США и 138 для Великобритании. Это позволит F-35 стать самым распространенным в мире самолетом пятого поколения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала