Рейтинг@Mail.ru
Ослабление флота реально угрожает безопасности России - адмирал Попов - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабление флота реально угрожает безопасности России - адмирал Попов

© РИА Новости / Виталий АньковВозвращение отряда кораблей ТОФ из Аденского залива
Возвращение отряда кораблей ТОФ из Аденского залива
Читать ria.ru в
Ослабление военно-морского потенциала несет реальную угрозу национальной безопасности России, заявил РИА Новости в пятницу председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Ослабление военно-морского потенциала несет реальную угрозу национальной безопасности России, заявил РИА Новости в пятницу председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Накануне в Москве состоялась презентация экспертно-аналитического обозрения "Безопасность России - 2010". В нем опубликована статья Попова "Флот и национальная безопасность России".

"В 90-е годы ХХ века произошли события, в корне изменившие общественно-экономическую ситуацию в России и геополитическую расстановку сил на планете. Крайне негативно это отразилось на морском потенциале нашей страны, положило начало ряду негативных тенденций и создало реальные угрозы национальной безопасности России", - сказал Попов.

По его словам, особую опасность представляют усиление международного давления на Россию в целях вытеснения ее активной морской деятельности, ограничение выхода РФ к ресурсам Мирового океана, развернутые на постоянной основе боевые группировки кораблей США и НАТО в таких районах океана, где возможно эффективное применение баллистических и крылатых ракет по территории России.

"Учитывая протяженность наших морских границ, площади исключительной экономической зоны и континентального шельфа, перед ВМФ стоит колоссальная по своей значимости задача защиты национальных интересов России на море", - отметил адмирал.

Он подчеркнул, что сегодня в составе ВМФ РФ практически нет новых боевых кораблей основных классов. Оружие и вооружение, системы управления, технического и тылового обеспечения устарели. По заключению экспертов, Россия на региональных направлениях уступает в морской мощи на Балтике Швеции и Финляндии - в два раза, Германии - в три-четыре раза, на Черном море Турции - в два раза, в целом военно-морским силам Франции и Великобритании - пять-шесть раз и ВМС США - 20-30 раз.

"На Дальнем Востоке у нас надводных кораблей в три раза меньше, чем у Японии", - добавил адмирал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала