Рейтинг@Mail.ru
Эстония не станет увеличивать свой военный контингент в Афганистане - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония не станет увеличивать свой военный контингент в Афганистане

Читать ria.ru в
Эстония одобряет решение США направить в Афганистан дополнительный контингент своих военнослужащих, однако число эстонских солдат в этой стране останется на прежнем уровне, сообщил в среду глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

ТАЛЛИН, 2 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстония одобряет решение США направить в Афганистан дополнительный контингент своих военнослужащих, однако число эстонских солдат в этой стране останется на прежнем уровне, сообщил в среду глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

"В среднем в миссии в Афганистане участвуют 150-165 эстонских военнослужащих, и в дальнейшем состав нашего контингента останется на этом уровне", - передает пресс-служба эстонского МИД слова Паэта. Министр добавил, что в следующем году Эстония направит в Афганистан группу саперов из 3 человек, которые будут работать в составе подразделения IEDD (Improvised Explosive Device Disposal) по уничтожению самодельных взрывных устройств.

Президент США Барак Обама представил во вторник новую стратегию США в Афганистане, которая предполагает направление в регион дополнительное военное подкрепление в 30 тысяч американских военнослужащих. США рассчитывают, что их союзники по НАТО направят в Афганистан еще до 5 тысяч солдат. В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других 42 стран антитеррористической коалиции под командованием НАТО.

Эстонские солдаты несут службу в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force - ISAF) в южноафганской провинции Гильменд с 2003 года. Эстонское мотопехотное подразделение Estcoy входит в состав 19-й пехотной бригады Великобритании.

За все время участия Эстонии в операциях НАТО в Афганистане погибли шесть и были ранены более 30 эстонских солдат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала