Рейтинг@Mail.ru
Задержанный в Бангкоке самолет с оружием принадлежит Грузии - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный в Бангкоке самолет с оружием принадлежит Грузии

© REUTERS / STRINGER/THAILANDЗадержанный с оружием в Бангкоке самолет принадлежит Грузии
Задержанный с оружием в Бангкоке самолет принадлежит Грузии
Читать ria.ru в
"Мы по своей линии проверили: самолет принадлежит Грузии, ранее состоял в реестре Казахстана, но 7 октября 2009 года был продан грузинской авиакомпании и выведен из реестра Казахстана", - сообщил председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда.

АСТАНА, 14 дек - РИА Новости, Ольга Коваленко. Самолет, задержанный в аэропорту Бангкока с оружием на борту, принадлежит одной из грузинских авиакомпаний, сообщил в понедельник на брифинге в Астане председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда.

"Мы по своей линии проверили: самолет принадлежит Грузии, ранее состоял в реестре Казахстана, но 7 октября 2009 года был продан грузинской авиакомпании и выведен из реестра Казахстана", - сообщил Адимолда.

По его данным, члены экипажа задержанного судна имеют казахстанское гражданство.

"Экипаж - наш", - признал Адимолда.

Он пояснил, что "во всем мире летный состав принимается по найму любой авиакомпанией, пилотские свидетельства действуют по всему миру и у наших летчиков летные свидетельства имеют международный характер". "Пилоты - народ кочевой, они работают там, где платят", - сказал Адимолда.

"Они (задержанные летчики) состоят в штате казахстанской частной авиакомпании East wing и находятся в отпуске без содержания. Каким образом они были наняты на работу грузинской авиакомпанией, пока выясняется", - уточнил Адимолда.

Он заверил, что казахстанская сторона "будет принимать все меры по защите" своих летчиков. "Во-первых, любое государство должно защищать своих граждан, второе - государство должно участвовать в судебном процессе. Если вина не будет доказана, мы будем защищать их права", - пояснил он.

"Я полагаю, что Казахстан примет все меры, чтобы доказать невиновность наших граждан и вернуть их на родину", - сказал представитель Минтранса.

При этом Адимолда не исключил, что летчики могли "не знать, что на борту был военный груз". По его словам, в декларации было указано, что самолет перевозит нефтяное оборудование.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с почти 40 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

Изначально таиландские СМИ сообщали, что груз самолета был заявлен в сопроводительных документах как "запасные части к оружейным системам" вопреки распространенной ранее информации, однако позднее опровергли эту информацию, передав, что оружие транспортировалось под видом "механизмов для бурения скважин".

Членам экипажа самолета предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти оружие через территорию Таиланда.

Суд Таиланда продлил срок задержания экипажа Ил-76 на 12 дней >>

По данным полиции и в соответствии с предъявленными паспортами, командир корабля Михаил Петухов - гражданин Белоруссии, а остальные члены экипажа - Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - граждане Казахстана. Самому младшему члену экипажа- 53 года, самому старшему - 58.

Ранее сообщалось, что незаконный груз оружия предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала