Рейтинг@Mail.ru
РЛС нового поколения "Воронеж" готова заступить на боевое дежурство - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЛС нового поколения "Воронеж" готова заступить на боевое дежурство

Читать ria.ru в
Космические войска России завершили подготовку к постановке на боевое дежурство первой радиолокационной станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж", говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства обороны РФ.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Космические войска России завершили подготовку к постановке на боевое дежурство первой радиолокационной станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж", говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства обороны РФ.

По данным оборонного ведомства, создание РЛС в районе населенного пункта Лехтуси Ленинградской области было продиктовано необходимостью восстановить целостность радиолокационного поля, нарушенную после закрытия радиолокационной станции в поселке Скрунда (Латвия).

"РЛС "Воронеж" готова к заступлению на боевое дежурство и поддержанию непрерывного радиолокационного контроля северо-западного ракетоопасного направления", - отмечается в документе.

РЛС "Воронеж" способна получать и выдавать информацию о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, а также необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы, говорится в сообщении.

Кроме того, станция может выдавать данные о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Строительство первой РЛС в поселке Лехтуси началось в 2005 году. В конце декабря 2005 года были проведены первые испытания новой РЛС. С марта 2007 года, когда РЛС была поставлена на опытно-боевое дежурство, и до настоящего времени осуществлялась ее опытная эксплуатация, сообщается в документе.

Готовится постановка на боевое дежурства и еще одной аналогичной РЛС, которая построена в Армавире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала