Рейтинг@Mail.ru
Переговорщики по СНВ ушли на новогодние каникулы - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговорщики по СНВ ушли на новогодние каникулы

© POOL | Перейти в медиабанкПереговоры президентов России И США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Копенгагене
Переговоры президентов России И США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Копенгагене
Читать ria.ru в
Делегации России и США взяли перерыв до января на переговорах по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), а лидеры двух стран на встрече в Копенгагене в пятницу заявили, что документ может быть подписан в ближайшее время и осталось согласовать лишь некоторые детали.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Делегации России и США взяли перерыв до января на переговорах по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), а лидеры двух стран на встрече в Копенгагене в пятницу заявили, что документ может быть подписан в ближайшее время и осталось согласовать лишь некоторые детали.

Главной интригой до последнего дня оставался вопрос о том, подпишут ли главы двух мировых держав в Дании новое соглашение о СНВ или только публично объявят о завершении работы над документом, подписание которого будет перенесено на январь.

Срок действия договора СНВ-1 истек 5 декабря без возможности продления. За день до этого Медведев и Обама выступили с заявлением о принципиальной приверженности продолжению сотрудничества в духе договора после истечения срока его действия и подтвердили гарантии безопасности Белоруссии, Казахстану и Украине как "неядерным" странам в связи с истечением срока действия СНВ-1.

Coming soon

О том, что делегации РФ и США взяли тайм-аут до января, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам встречи Обамы и Медведева.

"Сейчас в работе делегаций, которые (работали) практически без перерыва, практически на протяжении нескольких месяцев, без выходных, будет объявлен небольшой перерыв. У них рождественские каникулы", - сказал Приходько.

В то же время он заверил, что переговоры о новом соглашении завершатся в ближайшее время.

"Президенты выразили уверенность, что в обозримом, непродолжительном периоде работа над договором и сопутствующими документами будет завершена", - сказал помощник главы российского государства.

Приходько подчеркнул, что договор о СНВ - сложный документ, и напомнил, что предыдущий договор готовился порядка двух лет.

Договоры СНВ-1 и СНВ-2. История вопроса >>

"Мы не хотим ни делегации, ни президентов в тупик загонять. Пока дату не называем", - сказал он.

Осталось уточнить детали

Новый договор о СНВ должен быть доработан за достаточно короткий срок, осталось согласовать некоторые технические детали, заявил Медведев на встрече с Обамой.

"Остались некоторые технические детали, которые нуждаются в доводке", - сказал Медведев.

По его словам, позиции сторон "очень близки", почти все вопросы, которые обсуждались в последние месяцы, "закрыты".

"Надеюсь, что мы сделаем это за достаточно короткое время, и результат, которого мы достигнем, будет отражать характер хороших отношений, которые у нас сложились с американской администрацией", - сообщил президент РФ.

Президент Соединенных Штатов также заявил, что Москва и Вашингтон приблизились к подписанию документа.

По словам Обамы, стороны "добились отличного прогресса и очень близки к достижению соглашения".

"Уверен, что оно будет заключено своевременно", - сказал президент США и поблагодарил Медведева за то, что президент РФ был "эффективным партнером на переговорах".

Долгая история

Предыдущий документ обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

Объемы ядерного вооружения у США и России >>

Этим летом главы РФ и США поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей - в пределах 500-1100 единиц. Договор должен был заменить СНВ-1 к 5 декабря.

Российско-американские переговоры шли не один месяц, однако уложиться в срок не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала