Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата РФ поддерживает идеи президента по реформам в МВД - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата РФ поддерживает идеи президента по реформам в МВД

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкОбщественная палата РФ поддерживает идеи президента по реформам в МВД
Общественная палата РФ поддерживает идеи президента по реформам в МВД
Читать ria.ru в
Общественная палата поддерживает все идеи президента по реформированию МВД, заявил РИА Новости член ОП адвокат Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Общественная палата поддерживает все идеи президента по реформированию МВД, заявил РИА Новости член ОП адвокат Анатолий Кучерена.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал указ по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. До 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел РФ сократится на 20%. Сейчас в органах внутренних дел работает порядка 1,4 миллиона человек. МВД поручено ввести практику ротации руководящего состава органов внутренних дел и сокращение сотрудников. Будут сокращены два департамента в МВД РФ, а у начальников территориальных органов МВД на районном уровне будет не более трех заместителей. Будет изменен порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел с учетом их морально-этических и психологических качеств.

МВД РФ ожидает ротация руководства и сокращение сотрудников на 20% >>

С 2012 года милиция общественной безопасности будет финансироваться только из федерального бюджета. Сейчас милиция почти на 40% финансируется из бюджетов субъектов Федерации. Правительство увеличении ассигнования на денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел РФ. На эти цели пойдут и средств, высвобождаемые после сокращения штатной численности МВД.

"Абсолютно правильное решение о финансировании милиции только из федерального бюджета. Таким образом, милиция не будет зависеть от региональных властей, эту идею мы поддерживаем",- сказал Кучерена.

По его словам, члены палаты также поддерживают решение о снятии дублирующих функций с милиции.

Сейчас Положение о МВД России предусматривает почти 40 полномочий органов внутренних дел.

Кучерена отметил, что, благодаря сокращению численности сотрудников МВД, освободятся деньги, которые можно будет направить на увеличение денежного довольствия работников этой системы.

"Мы поддерживаем указ... мы считаем, что это правильно",- сказал адвокат.

Кучерена сообщил, что в январе его комиссия, вероятно, даст уже конкретные предложения по реформированию.

Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев также поддержал идею президента о сокращении численности сотрудников МВД.

Реформа поможет МВД стать лучше - глава комитета ГД по безопасности >>

"В Общественной палате мы давно говорили о сокращении численности сотрудников МВД. Я рад, что теперь об этом сказал и президент, и мы считаем это ключевым вопросом по реформе этой системы",- добавил Глазычев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала