Рейтинг@Mail.ru
Великобритания и США профинансируют борьбу с "Аль-Каидой" в Йемене - РИА Новости, 03.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания и США профинансируют борьбу с "Аль-Каидой" в Йемене

© www.tsimplacablentc.orgВеликобритания и США будут совместно финансировать борьбу с "Аль-Каидой" в Йемене
Великобритания и США будут совместно финансировать борьбу с Аль-Каидой в Йемене
Читать ria.ru в
Проблема безопасности в регионе привлекла внимание ведущих мировых держав после рождественского инцидента, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Великобритания и США договорились о совместном финансировании специального контртеррористического подразделения в Йемене для более эффективной борьбы с международной террористической организацией "Аль-Каида", сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

Проблема безопасности в регионе привлекла внимание ведущих мировых держав после рождественского инцидента, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

"Аль-Каида" взяла ответственность за неудавшийся теракт на борту A330 >>

"Среди прочих инициатив премьер-министр (Гордон Браун) согласовал с президентом Обамой решение о совместном американо-британском финансировании специального контртеррористического подразделения в Йемене", - говорится в заявлении британского правительства.

США усилят меры безопасности на авиарейсах из-за инцидента в самолете >>

Великобритания ужесточит систему безопасности в аэропортах >>

О сумме совместной финансовой поддержки не сообщается.

Также Великобритания и США договорились об усилении совместной поддержки береговой охраны Йемена, расположенного на азиатском побережье Аденского залива, где в последнее время активизировали свои действия сомалийские пираты.

Только за последнюю неделю морские разбойники из Сомали захватили четыре судна, из которых два - автомобилевоз Asian Glory и танкер St. James Park - ходят под британским флагом.

Пираты захватили британское судно в районе Сомали >>

Захват британского танкера St. James Park >>

Ранее Гордон Браун отмечал, что Великобритания является одним из основных "доноров" йеменской антитеррористической программы и уже подтвердила свое намерение выделить 100 миллионов фунтов на тренировку антитеррористических подразделений и содействие в разведывательных операциях.

Кроме того, по предложению британского премьера в Лондоне 28 января в один день с международной конференцией по Афганистану пройдет саммит по проблеме терроризма в Йемене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала