Рейтинг@Mail.ru
Комитет по ВС сената США обсудит политику в отношении гомосексуалистов - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет по ВС сената США обсудит политику в отношении гомосексуалистов

© Flickr / Army.milКомитет по ВС сената США обсудит политику в отношении гомосексуалистов
Комитет по ВС сената США обсудит политику в отношении гомосексуалистов
Читать ria.ru в
Комитет по ВС сената США рассмотрит возможность отмены закона по прозвищу "Не спрашивай, не говори", давшего в свое время людям нетрадиционной сексуальной ориентации возможность служить в армии, однако не позволяющего им открыто говорить о своих предпочтениях.

ВАШИНГТОН, 14 янв - РИА Новости, Мария Табак. Комитет по вооруженным силам сената США рассмотрит в ближайшее время возможность отмены закона по прозвищу "Не спрашивай, не говори", давшего в свое время людям нетрадиционной сексуальной ориентации возможность служить в американской армии, однако не позволяющего им открыто говорить о своих предпочтениях.

"Это сейчас в работе. По всей видимости, нам удастся найти время где-то в последние дни января", - сказал журналистам в среду председатель комитета, сенатор-демократ Карл Левин.

Инициатором принятого в 1993 году закона "Don't ask, don't tell" был 42-й президент США Билл Клинтон. Суть закона заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам не запрещено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

С 1993 года в соответствии с этим законом были демобилизованы 13 тысяч человек. При этом, согласно социологическим опросам, подавляющее большинство американцев считает, что геям и лесбиянкам, открыто заявляющим о своей сексуальной ориентации, служба в армии должна быть разрешена.

Президент Барак Обама не раз заявлял, что конгресс должен рассмотреть вопрос об отмене закона.

Обама, розовые и голубые >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала