Рейтинг@Mail.ru
Американские ракеты появятся в Польше в 100 км от российской границы - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские ракеты появятся в Польше в 100 км от российской границы

© Иллюстрация РИА НовостиКоллаж
Коллаж
Читать ria.ru в
Батарея американских ракет "Пэтриот" появится не под Варшавой, как планировалось ранее, а в окрестностях города Моронг в 100 километрах от российской границы.

ВАРШАВА, 20 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Батарея американских ракет "Пэтриот" появится не под Варшавой, как планировалось ранее, а в окрестностях города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство Польши) в 100 километрах от российской границы (Калининградская область), сообщает в среду Польское радио со ссылкой на министра национальной обороны Польши Богдана Клиха.

Эксперты Миноброны пришли к выводу, что Моронг является наилучшим местом для размещения американских ракет. При принятии такого решения "не было каких-то соображений стратегического характера", пояснил глава оборонного ведомства Богдан Клих.

"В Моронге мы можем предложить лучшие условия для американских солдат и лучшую техническую базу для оборудования", - добавил он.

Американская система ПРО возле России >>

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский.

В Польше американские военнослужащие должны будут заниматься обслуживанием ракет ПВО США "Пэтриот". Ожидается, что первая ротационная батарея "Пэтриот" появится в Польше в конце марта 2010 года.

В Варшаве рассчитывают, что Польша получит американские боевые, а не учебные комплексы "Пэтриот", которые будут интегрированы во внешнюю систему ПВО страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала