Рейтинг@Mail.ru
Военные России и НАТО возобновили сотрудничество - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные России и НАТО возобновили сотрудничество

© Иллюстрация РИА НовостиРФ-НАТО. Коллаж
РФ-НАТО. Коллаж
Читать ria.ru в
Начальники генштабов России и стран НАТО собрались во вторник в Брюсселе в формате Совета Россия-НАТО (СРН), возобновив тем самым сотрудничество между российскими и натовскими военными, прерванное в результате военного конфликта в Южной Осетии.

БРЮССЕЛЬ, 26 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Начальники генштабов России и стран НАТО собрались во вторник в Брюсселе в формате Совета Россия-НАТО (СРН), возобновив тем самым сотрудничество между российскими и натовскими военными, прерванное в результате военного конфликта в Южной Осетии, передает корреспондент РИА Новости.

Визит в штаб-квартиру НАТО начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова стал первой поездкой российского военачальника в Брюссель с мая 2008 года.

Ожидается, что по итогам совещания стороны одобрят рабочий план практического сотрудничества между российскими и натовскими военными на 2010 год. В частности, речь идет о логистической поддержке Россией международной миротворческой операции в Афганистане, борьбе с терроризмом и пиратством, а также совместных операциях по спасению на море.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в Южную Осетию и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний СРН на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с Североатлантическим альянсом.

На встрече в Брюсселе в марте 2009 года главы МИД стран НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с РФ.

В ходе первого после конфликта в Южной Осетии официального заседания СРН на уровне министров иностранных дел 4 декабря в Брюсселе были одобрены рабочий план на 2010 год, документ о совершенствовании работы Совета, а также было дано поручение послам в бельгийской столице произвести обзор общих угроз 21-го века.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала