Рейтинг@Mail.ru
РФ и США возобновляют переговоры по СНВ в Женеве - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США возобновляют переговоры по СНВ в Женеве

© Иллюстрация РИА НовостиРФ и США возобновляют переговоры по СНВ в Женеве
РФ и США возобновляют переговоры по СНВ в Женеве
Читать ria.ru в
Последние штрихи в новый российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений призван внести открывающийся в понедельник в Женеве очередной раунд переговоров дипломатов из России и США.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Последние штрихи в новый российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений призван внести открывающийся в понедельник в Женеве очередной раунд переговоров дипломатов из России и США.

В прошлом году, 6 июля, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились добиться через семь лет после вступления в силу нового договора ограничить уровни для стратегических носителей в пределах 500-1100 единиц, а связанных с ними боезарядов - в пределах 1500-1675 единиц.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, американскую - помощник госсекретаря США, прекрасно владеющая русским языком Роуз Гётемюллер (Rose Gottemoeller).

Сейчас двум странам осталось сблизить позиции по такому вопросу, как пути проверок и контроля над сокращением вооружений, представляющих взаимную угрозу для двух стран. В последние дни в Москве и Вашингтоне прозвучали оптимистичные оценки процесса переговоров вплоть до того, что теперь они вышли на "финишную прямую".

Президент РФ Дмитрий Медведев 24 января заявил, что новый договор по СНВ согласован на 95%.

Нынешние встречи по СНВ будут проходить поочередно в постоянных представительствах двух стран при ООН и других международных организациях в Женеве, поскольку посольства находятся в швейцарской столице Берне. Такие дискуссии, по взаимной договоренности двух стран, проводятся в закрытом для прессы режиме.

Как сообщил на прошлое неделе в Москве на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, на экспертном уровне российско-американские консультации по СНВ не прекращались даже на Новый год. Кроме того, неделю назад в Москве побывали советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс (Jim Jones) и председатель объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майкл Маллен (Michael Mullen). По данным информированных источников в Москве, они в частности, обсуждали вопрос обмена телеметрическими данными стратегических ракет, то есть возможность их опознания во время пусков.

По сообщениям из Вашингтона, официальный представитель Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер (Mike Hammer) заявил журналистам по итогам этой поездки: "В предстоящие недели вы увидите, как команды наших переговорщиков соберутся, чтобы закончить с деталями. Но мы безусловно с оптимизмом смотрим на то, что соглашение по СНВ - в зоне досягаемости".

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил со свой стороны журналистам, что параллельно предстоит еще техническая, юридическая и лингвистическая "чистка" тех статей, которые уже в принципе согласованы. По его словам, Вашингтон и Москва согласились с тем, что в результате контактов в российской столице американской делегации были сделаны важнейшие шаги по пути к завершению переговоров по новому договору.

Вместе с тем, пока еще не ясно, где и когда будет подписан новый договор, хотя часто называют сроки март-апрель. По данным дипломатических источников в Женеве, нынешний раунд может продлиться месяц, и конкретно о сроках можно будет говорить не раньше середины февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала