Рейтинг@Mail.ru
"Аврору" из состава ВМФ не выведут - зам главкома - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аврору" из состава ВМФ не выведут - зам главкома

Читать ria.ru в
Главное командование ВМФ РФ не планирует выводить из своего состава легендарный крейсер "Аврора", который в 1917 году произвел знаменитый выстрел по Зимнему дворцу. Об этом говорится в ответе заместителя главнокомандующего ВМФ Федора Смуглина на письмо общественного движения "Аврора" о судьбе крейсера.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РИА Новости. Главное командование ВМФ РФ не планирует выводить из своего состава легендарный крейсер "Аврора", который в 1917 году произвел знаменитый выстрел по Зимнему дворцу. Об этом говорится в ответе заместителя главнокомандующего ВМФ Федора Смуглина на письмо общественного движения "Аврора" о судьбе крейсера.

Крейсер "Аврора" оказался в центре скандала после того, как в ночь на 6 июня на нем отпраздновали день рождения журнала "Русский пионер", с участием известных политиков, общественных деятелей и бизнесменов. После сообщений о мероприятии прокуратура Ленинградского военного округа инициировала проверку по факту вечеринки на "Авроре", а главком ВМФ РФ издал приказ о запрете проведения на кораблях мероприятий, "не связанных с жизнедеятельностью войск".

В конце прошлого года президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров обратился к главкому Военно-морского флота РФ Владимиру Высоцкому и губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с предложением финансировать легендарный крейсер "Аврора".

Это вызвало обеспокоенность общественного движения "Аврора".

"Главное командование ВМФ разделяет вашу озабоченность проблемами сохранения исторических реликвий Российского флота. Передача корабля из состава ВМФ в управление субъектов Российской Федерации не планируется. Предназначение крейсера "Аврора" остается неизменным - это сохранение корабля как исторического объекта ВМФ России. Будут активизированы экскурсионная и выставочная деятельность, а также работа с подрастающим поколением", - говорится в письме Смуглина.

Крейсер "Аврора" является кораблем №1 Военно-морского флота России и филиалом Центрального военно-морского музея. Из орудия "Авроры" в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Во время Великой Отечественной войны крейсер, стоявший в Ораниембауме, защищал подходы к осажденному Ленинграду. С 1956 года "Аврора" является музеем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала