Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ готово предоставить предложения по использованию "травматики" - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ готово предоставить предложения по использованию "травматики"

Читать ria.ru в
МВД РФ уже сейчас готово предоставить пакет предложений по изменению порядка приобретения травматического оружия и владения им, заявил начальник Лицензионно-разрешительного управления ДООП МВД России генерал-майор Леонид Веденов.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. МВД РФ уже сейчас готово предоставить пакет предложений по изменению порядка приобретения травматического оружия и владения им, заявил РИА Новости в среду замначальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) - начальник Лицензионно-разрешительного управления ДООП МВД России генерал-майор Леонид Веденов.

Ранее в среду, на совещании по реформированию МВД РФ, президент России Дмитрий Медведев поручил Рашиду Нургалиеву в десятидневный срок представить предложения, регламентирующие приобретение и использование травматического оружия. По его словам, в настоящее время в российском законодательстве вопросы, связанные с этим видом оружия, "урегулированы очень слабо".

"В МВД такая работа ведется уже определенное время. У нас в стране с использованием различного вида травматического оружия совершено почти 1,5 тысячи преступлений за пять лет, погибли несколько десятков человек и несколько сотен пострадали", - заявил Веденов.

"То, что сказал глава государства, его поручения МВД, помогут нам реализовать то, чем мы уже занимаемся, но не всегда находим понимание в этом вопросе", - отметил он.

По его словам, МВД, в частности, прорабатывает возможность введения норм, которые бы "устанавливали контрольный отстрел гильзы".

"Это будет сдерживающий фактор для правонарушителей. Также необходимо законодательно ввести обязательную подготовку граждан, прежде чем они смогут использовать травматическое оружие. Это надо сделать по примеру получения водительских прав. Граждане должны знать не только правовые вопросы использования такого оружия, но и знать правила оказания медицинской помощи", - подчеркнул Веденов.

Кроме того, он предложил ужесточить административную и уголовную ответственность за преступления, совершенные с использованием этого оружия, в том числе пневматического, которое внешне выглядит как боевое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала