Рейтинг@Mail.ru
Новая Военная доктрина РФ не отражает реальности - генсек НАТО - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая Военная доктрина РФ не отражает реальности - генсек НАТО

Читать ria.ru в
Новая российская Военная доктрина, в которой в числе военных опасностей для РФ названы расширение НАТО и развертывание систем ПРО, не отражает реальности, считает генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Новая российская Военная доктрина, в которой в числе военных опасностей для РФ названы расширение НАТО и развертывание систем ПРО, не отражает реальности, считает генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Я должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир... НАТО не враг России. Она (доктрина РФ) не отражает реальности и явно противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и РФ", - заявил Расмуссен агентству Рейтер в кулуарах 46-ой Мюнхенской конференции по безопасности.

Президент Дмитрий Медведев утвердил 5 февраля новую Военную доктрину РФ. В ней перечислены, в частности, основные военные угрозы для страны, в том числе усиление НАТО за счет присоединения новых членов, развертывание систем ПРО, "резкое обострение военно-политической обстановки и межгосударственных отношений и создание условий для применения военной силы".

Накануне публикации документа, 4 февраля, о согласии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США, заявила Румыния. Ранее главными кандидатами на размещение наземных элементов ПРО были Польша и Чехия. Вашингтон утверждает, что новая система направлена против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

Конференция в Мюнхене - дискуссионная площадка, в ней традиционно принимают участие представители различных стран высокого уровня, в последние годы она проходит в фешенебельном отеле "Байеришер хоф" в центре баварской столицы. В пленарном заседании в субботу принимает участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Россия участвует в конференции более десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала