Рейтинг@Mail.ru
Россия применит ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия применит ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету

Читать ria.ru в
Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности, заявил РИА Новости в среду источник в Совете Безопасности РФ со ссылкой на закрытый для печати документ "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания".

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности, заявил РИА Новости в среду источник в Совете Безопасности РФ со ссылкой на закрытый для печати документ "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", который президент РФ подписал 5 февраля вместе с Военной доктриной.

Документ определяет позицию России в отношении сущности ядерного сдерживания, его роли и места в общей системе обеспечения национальной безопасности государства. Он развивает положения военной доктрины РФ в данной области.

"Определены условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия. Основное из них - угроза утраты суверенитета и территориальной целостности государства", - сказал собеседник агентства.

Согласно документу, характер и масштаб применения Россией ядерного оружия в ответ на агрессию зависят, прежде всего, от результативности предпринимаемых политических, дипломатических, военных и иных мер, предшествующих применению ядерного оружия.

Применение ядерного оружия осуществляется исключительно по решению президента Российской Федерации, процитировал документ источник.

Основными целями политики России в области ядерного сдерживания являются предотвращение агрессии, силового и несилового давления на страну, гарантированная защита суверенитета, и территориальной целостности, отмечается в документе.

По словам источника, в Основах подчеркивается, что Российская Федерация гарантирует открытость политики в области ядерного сдерживания, соблюдение принятых международных обязательств в области стратегических наступательных и оборонительных вооружений.

В принятой 5 февраля Военной доктрине также прописано положение о праве России использовать ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения.

"В рамках выполнения мероприятий стратегического сдерживания силового характера Российской Федерацией предусматривается применение высокоточного оружия. Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства", - говорится в доктрине.

Член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" полковник Игорь Коротченко, комментируя "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", отметил, что этот документ должен строго регламентировать варианты реагирования РФ на угрозу извне.

"Учитывая крайне малый временной интервал с момента обнаружения старта иностранных межконтинентальных баллистических ракет до их воздействия по целям на территории России (не более 30 минут) варианты реагирования со стороны России в каждом конкретном случае должны быть определены заблаговременно и детально регламентированы", - сказал Коротченко.

Он высказал мнение, что, вероятно, именно эти положения и содержатся в закрытом для печати документе - "Основы политики РФ в области ядерного сдерживания".

"Очевидным переходом России к применению ядерного оружия в ответ на агрессию даже с использованием обычных вооружений является нанесение ударов по важнейшим политико-административным и экономическим центрам страны, по объектам системы предупреждения о ракетном нападении и орбитальной группировке спутников военного назначения, по системе центральных командных пунктов Генштаба ВС РФ и видов ВС РФ, позиционным районам РВСН, аэродромам базирования стратегической авиации, базам подводных лодок стратегического назначения, а также при атаке российских АПЛ в Мировом океане во время их патрулирования", - сказал эксперт.

Он отметил, что ядерное оружие может быть применено Россией и при вторжении наземных группировок противника на ее территорию в случае, если Вооруженным силам РФ не удается остановить продвижение вглубь территории страны обычными способами ведения войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала