Рейтинг@Mail.ru
ФСКН и МИД РФ предложат ООН признать афганский героин мировой угрозой - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН и МИД РФ предложат ООН признать афганский героин мировой угрозой

Читать ria.ru в
"Совместно с МИД России наша служба выходит с инициативой квалифицировать угрозу афганского героина как угрозу миру и безопасности", - сказал замдиректора Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Олег Сафонов.

КАЛИНИНГРАД, 12 фев - РИА Новости, Вадим Смирнов. Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) и министерство иностранных дел РФ совместно обратятся в ООН с предложением признать поставки героина из Афганистана как угрозу миру и безопасности, заявил в пятницу в Калининграде на пресс-конференции статс-секретарь - заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов.

"Мы планируем выработку международных инициатив в рамках новой антинаркотической стратегии, хотим задействовать площадку Совета безопасности ООН. Совместно с МИД России наша служба выходит с инициативой квалифицировать угрозу афганского героина как угрозу миру и безопасности", - сказал Сафонов.

По его мнению, такая квалификация может быть произведена так же, как ранее "это было сделано с пиратством".

"Надо, чтобы нас поддержали другие страны. От пиратов гибнет человек тридцать в год. А от наркомании - 15 миллионов. Это угроза вселенского масштаба, одна Россия победить ее не может", - отметил замдиректора ФСКН.

По его данным, в последние годы объем наркопоставок из Афганистана вырос.

"С 2001 года, когда была проведена операция "Несокрушимая свобода", количество производимых в Афганистане наркотиков выросло в 44 раза. Это оценка ООН. И сейчас рынок афганских опиатов в мире достиг 65 миллиардов долларов в год", - пояснил Сафонов.

Он заметил, что, по мнению экспертов, во время экономического кризиса идет масштабная легализация "наркоденег".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала