Рейтинг@Mail.ru
Генштаб ВС РФ признает, что служба в армии не престижна - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб ВС РФ признает, что служба в армии не престижна

Читать ria.ru в
"Это имеет место быть, и это одна из причин, почему мы хотим таким образом реорганизовать армию, чтобы она не представляла какой-либо опасности для наших граждан, которые боятся отдавать своих детей служить в армии", - сказал начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Создать профессиональную армию в России не удалось и служба в российской армии до сих пор остается непрестижной, заявил начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров.

"Это имеет место быть, и это одна из причин, почему мы хотим таким образом реорганизовать армию, чтобы она не представляла какой-либо опасности для наших граждан, которые боятся отдавать своих детей служить в армии. Чтобы сделать службу в армии престижной, нужно существенно поднять уровень денежного содержания военнослужащих, обеспечить их жильём", - сказал Макаров, отвечая на вопрос телеканала RT.

При этом он заявил, что российская армия не планирует полностью переходить на контрактный способ комплектования. "А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии - решена не была", - сказал Макаров.

Поэтому, по его словам, было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии.

"Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть - уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берём только сержантов, которых обучаем два с половиной года", - сказал начальник российского Генштаба.

Он отметил, что реформа российской армии не происходит по образцу американской. "Я слышал много раз, что мы многое берём от американской армии, но мы шли своим путём, и если есть сходства, то это лишь подтверждение того, что вопросы, которые удачно решались в американской армии, хорошо решаются и у нас. То же самое касается и сержантов", - сказал Макаров.

Он напомнил, что о роли сержантов много говорили и в советской армии. "Но только сейчас всё основательно продумано и аккуратно движемся вперёд, чтобы через 2,5 года в армии РФ был сержант, помощник командира, который способен самостоятельно решать целый блок задач, которые сейчас решают офицеры", - сказал Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала