Рейтинг@Mail.ru
Франция заверила Литву, что "Мистраль" продадут без оснащения - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция заверила Литву, что "Мистраль" продадут без оснащения

Читать ria.ru в
Государственный секретарь Франции по европейским делам Пьер Лелуш, посетивший в среду с рабочим визитом Вильнюс, заверил президента Литвы Далю Грибаускайте в том, что если Франция продаст России вертолетоносец "Мистраль", то он будет без вооружения.

ВИЛЬНЮС, 24 фев - РИА Новости, Ирина Павлова. Государственный секретарь Франции по европейским делам Пьер Лелуш, посетивший в среду с рабочим визитом Вильнюс, заверил президента Литвы Далю Грибаускайте в том, что если Франция продаст России вертолетоносец "Мистраль", то он будет без вооружения, сообщил журналистам по итогам их встречи пресс-секретарь главы балтийской республики Линас Бальсис.

Россия в ближайшее время даст окончательный ответ о возможности покупки одного такого вертолетоносеца и технологии для строительства в РФ еще около четырех кораблей этого класса. Десантный вертолетоносный корабль-док "Мистраль", длина которого составляет около 200 метров, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Намерение Франции продать России современную наступательную военную технику вызвало недовольство в правящих кругах Литвы. Министр охраны края (министр обороны) Раса Юкнявичене две недели назад заявила, что она намерена поднять вопрос более последовательного и прозрачного применения принципов экспорта стратегических товаров странами ЕС и НАТО, если это может затрагивать интересы безопасности членов и партнеров этих союзов. Подобные запросы также представили нескольких стран-членов ЕС и НАТО.

Комментируя намерение Франции продать "Мистраль" восточному соседу, Грибаускайте во вторник сказала, что "все будет зависеть от того, какое оснащение будет на корабле - только скелет или что-то еще".

"Президент услышала, что пока ни со стороны Франции, ни со стороны России нет никакой договоренности или сделки, связанной с куплей-продажей "Мистраля", есть лишь разговоры на политическом уровне. Министр констатировал, что если бы этот корабль продавали, то его продавали бы без вооружения. Значит, по сути, это был бы гражданский паром", - сказал Бальсис.

Лелуш отметил, что Франция обязуется проконсультироваться с Литвой как со стратегическим партнером по вопросу возможной продажи корабля.

Грибаускайте "приняла полученную информацию к сведению и удовлетворена тем, что стратегический договор, подписанный с Францией осенью прошлого года, реально действует, что это не формальность. То, что Франция консультируется с Литвой по военным вопросам - очень важно".

"Франция еще раз гарантировала Литве как своему стратегическому партнеру, что Франция уделяет много внимания как безопасности Европы, так и хорошим отношениям с Россией. Уделяя внимание безопасности Европы, Франция не забывает и о безопасности балтийских стран, Балтийского моря, это доказывает и участие в миссии воздушной полиции", - сказал Бальсис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала