Рейтинг@Mail.ru
РФ не будет использовать "Мистраль" против НАТО, уверен генсек альянса - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не будет использовать "Мистраль" против НАТО, уверен генсек альянса

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Я считаю само собой разумеющимся, что Россия не будет использовать или использовать не по назначению данную военную технику против какого-либо союзника (по НАТО), так как Россия является партнером НАТО", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе визита в Прагу.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что Россия не будет использовать корабли типа "Мистраль", один из которых РФ намерена купить у Франции и еще два или три построить по лицензии, против стран-членов альянса, передает агентство Рейтер.

"Я считаю само собой разумеющимся, что Россия не будет использовать или использовать не по назначению данную военную технику против какого-либо союзника (по НАТО), так как Россия является партнером НАТО", - цитирует агентство заявление Расмуссена, сделанное им в пятницу в ходе визита в столицу Чехии Прагу.

При этом глава Североатлантического альянса отметил, что "у НАТО имеются все необходимые планы по защите и обороне любого союзника".

Ранее о своей озабоченности в связи с планами по приобретению Москвой у Парижа десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) типа "Мистраль" заявляли представители трех ныне входящих в НАТО бывших прибалтийских республик СССР, а также Грузия.

В среду, 3 марта, генсек альянса уже выражал надежду на то, что при продаже Францией России вертолетоносцев будут "соблюдены все международные правила и нормы".

При этом Рассмуссен подчеркивал, что что НАТО не играет в этой сделке никакой роли, сообщив, что президент Франции заранее не ставил

его в известность о готовящейся сделке.

По словам генсека НАТО, он также понимает связанную с этой сделкой обеспокоенность со стороны ряда членов Альянса, принимая во

 

внимание исторический аспект.

В понедельник, 1 марта, президент Франции Николя Саркози на совместной пресс-конференции с находившимся с визитом во Франции президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил о том, что два из четырех вертолетоносцев типа "Мистраль", по его мнению, могут быть построены в России. По словам главы французского государства, пока стороны договорились о строительстве первого вертолетоносца во французском Сен-Назере. Всего кораблей будет построено четыре.

ДВКД "Мистраль" имеет полное водоизмещение в 21 тысячу тонн, длину - 200 метров, ширину - 32 метра, скорость хода - 19 узлов, дальность плавания - 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса - четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала