Рейтинг@Mail.ru
Объем контрактов между РФ и Вьетнамом по линии ВТС составил $4,5 млрд - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем контрактов между РФ и Вьетнамом по линии ВТС составил $4,5 млрд

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Анатолий Сердюков. Архив
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Архив
Читать ria.ru в
"Сегодня мы провели встречу с вьетнамским коллегой. Обсуждались три основных вопроса. Первый из них касался военно-технического сотрудничества. За 2008-2009 годы произошло серьезное продвижение вперед. Подписаны контракты на 4,5 миллиарда долларов", - сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

ХАНОЙ, 23 мар - РИА Новости. Россия и Вьетнам в 2008-2009 годах подписали контракты по линии военно-технического сотрудничества (ВТС) на сумму 4,5 миллиарда долларов, прорабатываются вопросы о заключении дополнительных контрактов, сообщил во вторник журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков по завершении переговоров с министром национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генералом армии Фунг Куанг Тханем.

"Сегодня мы провели встречу с вьетнамским коллегой. Обсуждались три основных вопроса. Первый из них касался военно-технического сотрудничества. За 2008-2009 годы произошло серьезное продвижение вперед. Подписаны контракты на 4,5 миллиарда долларов", - сообщил Сердюков.

По словам министра, в перечне заказанных Вьетнамом вооружений самолеты Су-30МК2, ракетные катера типа "Молния", фрегаты типа "Гепард", шесть подводных лодок 636-го проекта.

"Прорабатываются вопросы о заключении дополнительных контрактов в период до 2020 года", - сказал Сердюков.

Второй вопрос, обсуждавшийся на переговорах, касался военного сотрудничества. "На этот год запланировано порядка 14 совместных мероприятий, которые будут проводиться как на территории России, так и Вьетнама", - сообщил министр обороны.

Третий большой блок вопросов касался подготовки в российских вузах военных и гражданских специалистов из Вьетнама. Как отметил министр, в ходе переговоров вьетнамская сторона обратилась с просьбой помочь с ЗИПом (запасные инструменты и приборы) к имеющимся у вьетнамских военных вооружениям советского производства. "Я попросил вьетнамских коллег сделать заявку к нашему отъезду, а также прислать в Россию специалистов", - пояснил Сердюков.

Российский министр отметил, что в ходе переговоров вьетнамская сторона проявила большой интерес к российским средствам ПВО. "Их интересует практически все то, что есть у нас - зенитно-ракетные комплексы "Тор", "Бук", С-300", - сказал Сердюков.

"Кое-что мы готовы продать даже из наличия (Минобороны)", - добавил министр.

ВТС Москвы и Ханоя продолжается с 1953 года, при этом до 1992 года оно происходило в основном на безвозмездной основе. Начиная с 1992 года, ВТС осуществляется на коммерческой основе. В 1998 году в Ханое подписано межправительственное соглашение, регламентирующее деятельность в сфере ВТС, в 1999 году создана российско-вьетнамская межправительственная комиссия по ВТС.

Планирование ВТС ведется на основе Программы ВТС между РФ и Вьетнамом на 2005-2010 годы и ежегодных планов. В октябре 2008 года во время визита в Москву президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета был подписан межправительственный меморандум о стратегии военно-технического сотрудничества на период до 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала