Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ТОФ прибыл к берегам Африки для борьбы с пиратами - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ТОФ прибыл к берегам Африки для борьбы с пиратами

© Предоставлено Службой информации Тихоокеанского флотаОтряд кораблей ТОФ прибыл к берегам Африки для борьбы с сомалийскими пиратами
Отряд кораблей ТОФ прибыл к берегам Африки для борьбы с сомалийскими пиратами
Читать ria.ru в
Четвертый по счету отряд под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова, ушедший из Владивостока 24 февраля, прибыл к берегам Африки. Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме.

ВЛАДИВОСТОК, 29 мар - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37" в понедельник прибыл из Владивостока к побережью Африканского Рога и приступает к участию в международной миссии по борьбе с пиратами, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ТОФ.

"Четвертый по счету отряд под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова, ушедший из Владивостока 24 февраля, прибыл к берегам Африки. Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в составе международных сил российские моряки будут обеспечивать безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ. Кроме того, на борту БПК "Маршал Шапошников" базируются два вертолета морской палубной авиации.

"В настоящее время в Аденском заливе уже формируется первый конвой из торговых судов под флагами разных стран, который и предстоит провести нашим кораблям", - сказал собеседник.

"Отряду предстоит продолжительное время нести боевую вахту в Индийском океане. Он будет под своим прикрытием проводить караваны торговых судов разных стран. Экипажам палубных вертолетов Ка-32 предстоит ежедневно вести воздушную разведку и передавать командиру отряда информацию о координатах и курсе движения пиратских судов", - уточнил представитель пресс-службы.

Первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту у берегов Африканского Рога с января по март 2009 года.

Второй отряд - БПК "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир "СБ-37", танкеры "Ижора" и "Иркут" - участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня прошлого года.

Третий отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного морского буксира "МБ-99" нес боевую вахту у Африканского Рога с 30 июля по 15 октября 2009 года. Шестнадцатого ноября отряд вернулся во Владивосток.

Всего три отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов на торговые суда.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды на объединение под властью Могадишо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала