Рейтинг@Mail.ru
Окончательного решения по покупке "Мистралей" пока нет - Минобороны РФ - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окончательного решения по покупке "Мистралей" пока нет - Минобороны РФ

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"В настоящее время мы ведем переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с приобретением Россией французских кораблей этого типа. В первую очередь, это вопросы стоимости, количества и "начинки", - сообщил РИА Новости замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия и Франция ведут активные переговоры о приобретении французских вертолетоносцев типа "Мистраль", однако окончательного решения пока не принято, сообщил РИА Новости в среду замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

"В настоящее время мы ведем переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с приобретением Россией французских кораблей этого типа. В первую очередь, это вопросы стоимости, количества и "начинки", - сказал Поповкин.

Он пояснил, что Россия намерена заключить контракт, согласно которому один корабль будет приобретен в готовом виде, три остальных будут строиться на французской лицензии на российских верфях. Французская сторона хочет продать два готовых корабля и построить два вертолетоносца на верфях России.

В свою очередь, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов сообщил РИА Новости, что корабль типа "Мистраль" в случае положительного решения о его приобретении Россией будет продан без боевой информационно-управляющей системы SENIT9.

"Эта система не может быть нам продана по определению, поскольку она содержит программное обеспечение, позволяющее управлять разнородными силами стран НАТО, то есть это не просто французское национальное ноу-хау, а секреты, принадлежащие НАТО", - сказал Пухов.

Поэтому, по его словам, в случае покупки корабля России придется насыщать его электронными системами отечественного производства.

Он не согласился с мнением о том, что в таком случае Россия приобретет "пустую коробку". "Купив "Мистраль" мы получим своего рода мобильный многоцелевой объект военной инфраструктуры. Не десантный корабль, как об этом часто говорят, а пункт управления, плавучую казарму, площадку базирования вертолетов, госпиталь. И все это в одном флаконе", - сказал директор Центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала