Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане будут уничтожать нарколаборатории с помощью вертолетов - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане будут уничтожать нарколаборатории с помощью вертолетов

Читать ria.ru в
Вертолеты российского производства Ми-17, закупленные Великобританией в одной из стран Восточной Европы на общую сумму 30 миллионов долларов, будут управляться афганскими летчиками, прошедшими двухгодичную летную подготовку в Лондоне и получившими дипломы высококлассных специалистов.

КАБУЛ, 6 мая - РИА Новости, Андрей Грешнов. Великобритания оснастила министерство внутренних дел Афганистана шестью вертолетами российского производства Ми-17, которые спецуправление МВД по борьбе с наркотиками будет использовать для уничтожения нарколабораторий, сообщило афганское правительственное информационное агентство Бахтар.

Вертолеты, закупленные Великобританией в одной из стран Восточной Европы на общую сумму 30 миллионов долларов, будут управляться афганскими летчиками, прошедшими двухгодичную летную подготовку в Лондоне и получившими дипломы высококлассных специалистов.

По словам заместителя главы МВД Афганистана, начальника спецуправления по борьбе с наркотиками генерала Дауда Дауда, поставка афганским партнерам работоспособной авиатехники позволит значительно повысить эффективность борьбы с наркопосевами и производством наркотиков. Дауд сообщил, что благодаря поставке этих вертолетов МВД уже на днях начнет операцию по выявлению и уничтожению нарколабораторий по производству героина и марихуаны в шести афганских "проблемных" провинциях, среди которых Герат, Фарах, Бадахшан, Гельменд и Заболь.

Замминистра особо отметил, что вертолеты будут использоваться для преследования наркокурьеров, аэрофотосъемки нарколабораторий, патрулирования пограничных районов с целью пресечения наркотрафика.

Закупленные Великобританией для Афганистана вертолеты, каждый из которых обошелся ей в 5 миллионов долларов, позволят выполнять и другие задачи, которые министерство планировало, но не смогло осуществить после "неудачной" поставки Россией двух вертолетов мобильной "воздушной скорой помощи". Эти машины были закуплены для афганского МВД на деньги Германии

В августе 2009 года россияне закупили в Казахстане на немецкие деньги два старых вертолета стоимостью 7,5 миллиона долларов каждый. Уже по прибытии в Кабул один из них - Ми-8МТВ стал разваливаться на глазах и до настоящего времени так не взлетел ни одного раза в воздух из-за отсутствия запчастей для его ремонта. У второго "российско-германского" вертолета - Ми-171В, по словам афганских летчиков, существуют серьезные проблемы с авионикой, и они летают на нем почти в прямом смысле "по пачке "Беломора".

Как сообщили РИА Новости в министерстве по борьбе с наркотиками Афганистана, только две страны - Великобритания и США - оказывают Исламской Республике реальную помощь в борьбе с производством наркотиков и наркотрафиком, тогда как другие в основном помогают лишь на словах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала