Рейтинг@Mail.ru
РФ потеряла более 300 уникальных технологий в ПВО и авиации - Ситнов - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ потеряла более 300 уникальных технологий в ПВО и авиации - Ситнов

Читать ria.ru в
Россия за несколько лет потеряла более 300 уникальных технологий в области боевой авиации и ракетной обороны, заявил генерал-полковник, бывший начальник по вооружениям Вооруженных сил РФ Анатолий Ситнов.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Россия за несколько лет потеряла более 300 уникальных технологий в области боевой авиации и ракетной обороны, заявил в четверг на пресс-конференции генерал-полковник, бывший начальник по вооружениям Вооруженных сил РФ Анатолий Ситнов.

"Более 300 уникальных технологий в ракетной обороне и авиации мы потеряли", - сказал он.

По словам Ситнова, речь идет об уникальной многоразовой космической транспортной системе, сверхтяжелых самолетах типа "Мрия", орбитальном корабле военного назначения, а также ряде разработок в области ракетной техники.

"Известно - кто владеет космосом, тот владеет миром. Когда мы выводили с испытательной целью в космос боевые лазеры, нам говорили, что милитаризации космического пространства быть не должно, и мы прекратили, а США, в свою очередь, начали и продолжают испытывать подобное вооружение", - отметил Ситнов.

Он пояснил, что в настоящее время в России кооперация предприятий в области создания средств космической обороны тоже слабая, а для бизнеса - просто не интересная, так как не дает быстрой отдачи вложенных средств.

"Создание средств воздушной и космической обороны требует серьезной и длительной научной проработки: это создание новых материалов, новой элементной базы, спецхимии, связи - все это сейчас находится в плачевном состоянии. Нынешние участники рынка не слишком заинтересованы в развитии средств космической обороны, так как затраты большие, и возврат средств в ближайшее время нереален. Поэтому участники хотят просто быстро "поделить" государственные деньги", - заключил Ситнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала