Рейтинг@Mail.ru
Международный антинаркотический форум пройдет в Москве в июне - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный антинаркотический форум пройдет в Москве в июне

Читать ria.ru в
Представители ключевых антинаркотических ведомств мира и ведущие эксперты соберутся 9-10 июня в Москве на Международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", цель которого - выработать общую платформу для борьбы с наркопроизводством и международным наркотрафиком.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Представители ключевых антинаркотических ведомств мира и ведущие эксперты соберутся 9-10 июня в Москве на Международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", цель которого - выработать общую платформу для борьбы с наркопроизводством и международным наркотрафиком.

"Проблема афганского наркопроизводства и наркотрафика из этой страны настолько серьезна, что назрела реальная потребность собрать представителей антинаркотических ведомств и экспертного сообщества для поиска совместных путей ее решения. Необходимо поставить перед мировым сообществом эту проблему и сформировать широкую антинаркотическую коалицию", - приводятся в пресс-релизе организаторов форума слова председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова.

Форум пройдет по инициативе РИА Новости и при поддержке ГАК, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития. В мероприятии примут участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств разных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

По данным ФСКН, во всем мире от афганского опия ежегодно погибает около 100 тысяч человек - больше, чем погибло от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Одной России афганский героин обходится ежегодно в 30 тысяч молодых жизней.

"За последние десять лет производство опиатов в мире выросло вдвое, и героин на мировом наркорынке сегодня доминирует - на его долю приходится ежегодно около 7 миллиардов или 90% всех наркотических доз. Распространение героина уже приняло глобальный характер и ведет к наркотизации и криминализации России, стран Европы и Азии. Более 65 миллиардов долларов криминальных денег, ежегодно генерируемых наркомафией, ведут к дестабилизации молодых демократических государств Центральной Азии, через которые проходят основные пути транспортировки наркотиков, и препятствуют нормализации обстановки в самом Афганистане", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала