Рейтинг@Mail.ru
Командир отряда ТОФ: пиратами в Аденском заливе руководят с побережья - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командир отряда ТОФ: пиратами в Аденском заливе руководят с побережья

Читать ria.ru в
"Московский университет" был атакован пиратами на расстоянии около 600 километров от побережья. Нет никаких сомнений, что пираты вышли в точку перехвата судна с помощью специальных средств навигации и связи",- сказал командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

ДЖИБУТИ, 17 мая - РИА Новости. Управление морскими пиратами, которые атакуют и грабят торговые суда в Аденском заливе, осуществляется с побережья, сообщил в понедельник российским журналистам командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в начале мая в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. Утром следующего после захвата дня танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

"Сами посудите, танкер "Московский университет" был атакован пиратами на расстоянии около 600 километров от побережья. Нет никаких сомнений, что пираты вышли в точку перехвата судна с помощью специальных средств навигации и связи", - сказал он.

Ахмеров считает, что для более эффективного противодействия морскому пиратству необходимо не только конвоирование гражданских судов военными кораблями, но и соответствующая подготовка невоенных экипажей.

"По крайней мере, экипажи гражданских судов должны знать, как действовать при нападении пиратов, быть способными быстро укрыться в каком-либо из защищенных помещений, как это и продемонстрировал экипаж танкера "Московский университет", получивший накануне нападения у нас исчерпывающий инструктаж", - отметил флотский военачальник.

Он сообщил, что операцию по освобождению танкера "Московский университет" большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" проводил самостоятельно, но при информационном взаимодействии с многонациональными ВМС Евросоюза и НАТО.

"Операцию мы проводили самостоятельно после получения приказа министра обороны РФ и Главного штаба ВМФ, однако при подходе к району нахождения танкера один из самолетов НАТО передал нам информацию о его координатах. Также он сообщил, что вышел на связь с капитаном танкера, подтвердившим, что команда судна забаррикадировалось в румпельном отделении судна", - отметил Ахмеров.

Он добавил, что иной помощи многонациональные силы не оказывали, так как, по их данным, находились далеко от танкера.

"Успеху операции во многом способствовало взаимодействие "Маршала Шапошникова" с руководством российской компании "Новошип", которая постоянно давала нам координаты танкера, схемы его помещений и инструкции по действиям в нештатных ситуациях", - уточнил Ахмеров.

"Маршал Шапошников" находится в порту Джибути с 16 мая. Это его второй визит в этот порт. Первый трехдневный визит состоялся в конце апреля с целью демонстрации российского флага. Принимающая сторона проявила большой интерес к визиту российского боевого корабля. В частности, на его борт поднимался премьер-министр Джибути Дилейта Мохамед Дилейта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала