Рейтинг@Mail.ru
Совфед разрешил привлекать авиаподразделения ФСБ для охраны границ - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед разрешил привлекать авиаподразделения ФСБ для охраны границ

Читать ria.ru в
Сенаторы внесли поправки в закон "О Государственной границе РФ", которые закрепляют возможность привлечения авиаподразделений ФСБ для охраны границ. Документ направлен на устранение правовых коллизий, возникших в сфере защиты и охраны госграницы РФ в связи со структурной реорганизацией в 2003-2005 годах системы органов ФСБ и ликвидацией пограничных войск.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российские сенаторы внесли в среду на заседании поправки в закон "О Государственной границе РФ", которые закрепляют возможность привлечения авиаподразделений ФСБ для охраны границ.

Документ направлен на устранение правовых коллизий, возникших в сфере защиты и охраны госграницы РФ в связи со структурной реорганизацией в 2003-2005 годах системы органов ФСБ и ликвидацией пограничных войск, сообщил на заседании председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

При упразднении ФПС России ее функции, а также находящиеся в ее ведении органы и организации, в том числе и погранвойска, были переданы ФСБ России, сказал он. При этом авиаподразделения, находившиеся в составе погранвойск, перешли в состав Управления авиации ФСБ - самостоятельного органа.

Однако соответствующие изменения так и не были внесены в закон о госгранице, и, согласно действующей редакции, к решению задач по защите и охране госграницы могут привлекаться только пограничные органы.

Документ предоставляет кораблям и самолетам, которые используются пограничными органами, право на безвозмездное использование водного и воздушного пространства РФ, морских, речных портов, аэропортов, аэродромов на российской территории независимо от их принадлежности и предназначения.

Также безвозмездно им будет предоставляться навигационная, метеорологическая, гидрографическая и иная информация.

Закон предусматривает, что военнослужащие органов ФСБ, а также военнослужащие Вооруженных сил РФ и иных войск и воинских формирований, которые защищают госграницу, могут применять оружие и боевую технику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала